Помогите разобраться в результатах анализа
Сдавала мазок на цитологию, врач сказал есть бактериальное воспаление, выписала лечение , насколько критичен мазок ? Не понятен цитоморфологический вывод
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации цитология в пределах нормы
Нет атипичных клеток
По мазку не критично ( палочек Дедердейна ( это лактобактерии) не много )
При такой картине обычно рекомендуют выполнить Фемофлор
Екатерина Алексеевна, в пункте гонококки запись , это не гонорея ?
Нет
Кокки внутри и внеклеточные
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов жидкостной цитологии норма, хороший результат, по результату мазка на микрофлору повышенное количество лейкоцитов, есть ключевые клетки, лучше сдать мазок на фемофлор 16, чтобы понимать соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища
Светлана Николаевна, пункте гонококки запись , это не гонорея ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок абсолютно не критичен, у вас все нормально. Обнаружены клетки, которые в норме присутствуют на поверхности шейки матки. Атипических клеток нет. Признаки воспаления не имеют клинической значимости, если вас не беспокоит ничего - нет жалоб на зуд, жжение и ид
Ксения Валерьевна, пункте гонококки запись , это не гонорея ?
Там написано, к сожалению, достаточно неразборчиво. Для того, чтобы этот вопрос уточнить, можно сдать анализ фемофлор, он в любом случае точнее покажет, есть ли возбудитель гонореи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным представленного мазка на онкоцитологию — без патологии, плохих клеток не обнаружено.
Вопросы по мазку на флору. Рекомендуется дообследование: ИППП методом ПЦР.
Сдать анализ — фемофлор-12.
Елена Александровна, пункте гонококки запись , это не гонорея ? Очень напугана информацией с интернета
Эта строчка и вызывает сомнение. Уточнить методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас описывают NiLM, это вариант нормы. Воспаление по цитологии не информативно оценивать, чтобы его исключить в этом случае рекомендуется досдать фемофлор 16 и мазок на флоре
Здравствуйте, по результатам онкоцитологии воспаление не выставляется.
У Вас есть какие-либо жалобы, клинические проявления?
По результату онкоцитологии у Вас норма-NILM, нет признаков дисплазии и атипии.
Анна Эдуардовна, ничего не беспокоит , плановая проверка. Запись в пункте гонококки только беспокоит . Врач сказала просто бактерии нужно лечить
Диплококк это не обязательно гонорея.
Диплококки это так же другие условные патогены
Вы не сдавали посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам?
Анна Эдуардовна, нет
Стоит сдать бак -посев ,чтобы понять какая бактерия высеется и при необходимости пройти лечение.
Также стоит Вам сдать посев на гонококк или мазок на гонококк с исследованием методом ПЦР.