Описать снимок и сказать почему боли адские в левой ноге.

Была проведена операция,26 марта на пояснично-крестцовом отделе ! После которой появились последствия : ярко выраженные боли в левой ноге,жжение,тянущие боли ,смена цвета,отёк,частичная дисфункция пальцев на ноге ,боли по сей день ,выворачивает бедро . Сделаны три блокады: две в грушевидную мышцу,а 1 в позвоночник. Есть сомнения ,что операция проведена не качественно. На снимке КТ видно ,что 5 болтов вручены в позвоночник,а 1 между позвонками . Чем это грозит? Нужно переделывать операцию? И что сделать для того,чтобы прошли боли? Можно ли двигаться или лучше больше лежать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия!
В описанной Вами ситуации имеются показания и обычно назначают:
- КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (определить правильность положения винтов). Это является золотым стандартом после проведения подобной операции.
- УЗИ вен нижних конечностей (исключить тромбоз вен ног (раз есть отек и изменение цвета кожи, то нужно это делать). то же золотой стандарт
- до выполнения данных обследований принимать решение о необходимости повторной операции не имеет смысла
- желательно ограничить двигательную активность
- с целью облегчения болей обычно рекомендуют - Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день (при отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо выполнение КТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга. Оценить корректность установки винтов можно только по КТ ПОП, в 3 проекциях. Рентгенография неинформативна, т.к. представлена только одна проекция, и снимок должен быть абсолютно симметричный, что невозможно добиться, поэтому положение некоторых винтов может казаться некорректным.
Также рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, т.к. для неврологической/нейрохирургической патологии совершенно не характерны отёки ног и изменение цвета кожных покровов.
Сейчас нужно придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклонятся, избегать резких движений в пояснице и длительного сидячего положения; применять полужеский ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижения.
Ходьба в данном случае не противопоказана, соблюдать постельный режим тоже не требуется, нагрузку необходимо адекватно дозировать, чтобы не провоцировать усугубление болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент Вам необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника и обратится на очную консультацию к нейрохирургу, лучше у тому, кто оперировал.
Если боли возникли сразу после оперативного вмешательства, то возможно, что винт стоит порочно и его нужно будет переставлять. Только КТ сможет показать положение винтов. На рентгене очень сложно вывести корректную проекцию.
После очной консультации врач определит дальнейшую тактику лечения и обследования.