ЗГТ при переменопаузе

Добрый день. мне 52 года, Второй месяц использую ЗГТ эстрожель + утрожестан по циклической схеме. После прекращения на 25 день препаратов в первый месяц было кровотечение отмены. После отмены во втором цикле прошло уже 7 дней, а кровотечения нет. Поэтому вопрос: должны ли быть кровотечения?, что делать, если они не пришли через 7 дней. бежать делать УЗИ или ничего страшного и начинать новый цикл приема? Спасибо большое ха ответы.

АИТ, гипотериоз, Миома 1 см, камушки в желчном
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Кровянистых выделений может не быть, если Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, но тем не менее все равно нужно добавлять утрожестан в схему, для профилактики гиперпластических процессов в Эндометрии. Эстрожель продолжайте, утрожестан в этом месяце добавить в те же числа что в прошлом, если на отмену так же не будет Кровянистых выделений сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий менее 5 мм переходить на непрерывную схему, Утрожестан 100 мг ежедневно. Сейчас не волноваться, продолжать прием в обычном режиме, в следующем месяце оценить ситуацию, сделать УЗИ. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, что отозвались, я оба препарата не принимаю 7 дней, жду "месячных". Мне с завтрашнего или сегодняшнего дня принимать начинать эстрожель. И сколько дней выжидать чтобы месячные пошли в следующий раз?

Эстрожель обычно рекомендуется принимать без перерыва, чтобы гормоны поступали ежедневно, не было перепадов. В такой ситуации можно начать эстрожель, сделать УЗИ, как будет возможность, и если Эндометрий тонкий начать сразу утрожестан 100 ежедневно без перерывов. В целом учитывая возраст можно переходить на непрерывную схему, циклический режим повышает риск гиперпластических процессов Эндометрия.

Принятый ответ

Доброе утро! При использовании циклической схемы кровотечение отмены должно быть . У Вас до назначения схемы препаратов как шла менструация? Когда была последняя? В какой дозе назначены препараты по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. последний раз месячные были 3-4 декабря 2024года, еще до этого в сентябре. Эстрожель 2 нажатия, утрожестан 200 с 16 по 25 день пила. Вспомнила, что после 3-4ой таблетки утрожестана 1 день пропустила, забыла выпить, и потом чуть-чуть была мазня пару дней. Прям совсем чуть-чуть. Пару капель буквально

Тогда просто подождите, такая ситуация из-за пропуска препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, ждать чего? пока пойдут "месячные"? сколько дней ждать (7 дней ждала)? или начать сегодня (или завтра) новый цикл приема эстрожеля?

Если ждали 7 дней и не пришла менструация, то надо сделать узи и посмотреть на состояние матки и яичников. Только потом будет понимание, что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона Альбертовна, узи сделать в ближайшие дни не получается. Праздники ж. Но лучше новый цикл все таки не начинать?

Нет, не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после 50 лет если нет своего цикла, МГТ назначается в непрерывном режиме, один клик эстрожель и 100 утрожестан вагинально. Если на этом фоне есть мажущие выделения, можно сделать 4 дня перерыва для менструации. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день. Климакса у меня еще нет, в 2024 году несколько раз были месячные, поэтому врач назначила циклическую схему. Менять сама не буду, но хочу понять обязательно ли при такой схеме должно быть кровотечение отмены? Потому как боязно немного, в прошлом году, когда цикл стал нерегулярным, были прорывные кровотечения. А если их нет, то сколько их ждать и что делать мне сейчас, с учетом того, что неделю жду, а "месячных" нет. Ответьте, пожалуйста

Здравствуйте, если свои яичники активные, лучше для регуляции цикла использовать КОК, например, Клайра или Зоэли, которые содержат натуральные эстрогены и подавляют активность своих яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня вопрос был совершенно о другом

Здравствуйте, я понимаю, я думаю, вам не подходит сам режим МГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальной реакции может и не быть, т к эндометрий тонкий. Рекомендуется далее продолжать применение препаратов по схеме, и оценить состояние эндометрия по узи, какая толщина на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Федоровна, надеюсь, что это из-за тонкого эндометрия или из-за того, что утрожестан один раз пропустила. Гормоны нельзя же то принимать, то бросать. Скажите, а сколько дней выжидать в следующий раз после отмены препаратов, если повториться такая ситуация?

Лилия, если эндометрий тонкий, то можно спокойно переходить на непрерывную схему без перерыва

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
На фоне использования циклической схемы МГТ должны быть менструально-подобные реакции. Рекомендую продолжить использование терапии по привычной схеме, и если кровотечение не начнется, пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.
И так же рекомендую рассмотреть прием Фемостон, который более удобен в использовании.