Общий анализ крови

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови! Получили только сегодня сдавали вчера! У ребенка сопли и кашель! Высокая температура была в прошлую субботу и воскресенье!

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Какие то сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Ирина Михайловна, сопли кашель! Хрипит соплями

Неу успела дописать. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, Тромбоциты на нижней границе нормы (они обычно снижаются на фоне вирусной инфекции) + повышены активированные Лимфоциты.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайть помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
Обильное питье 40 мг на кг
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты до 3 раз в день

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Очный осмотр врача обязателен, если ранее не слушали ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Ирина Михайловна, все делаем! В воскресенье вызывали скорую т к была температура 38.9! Сбивали уколом! Во вторник вызывали врача на дом! И в среду ходили к врачу! Т.е грубо через день смотримся! Говорят что легкие чистые горло спокойное! Я говорю он хрипит! Мне сказали что это от соплей

Да, действительно хрипеть ребёнок может от Обильного насморка.

Также же вероятно кашель связан с постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке глотки. Плюс в таком возрасте узкие носовые ходы и насморк поэтому более выраженный.

Лечение в таком случае Симптоматическим остаётся.

При появлении затруднения дыхания, усиление кашля в динимике также необходимо послушать ребёнка.

Сиропы от кашля никакие не принимаете?

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. По крови признакок бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Ирина Михайловна, сиропов нет! Никаких не принимаем

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Ирина Михайловна, дак бактериальной или вирусной?

Поняла вас.

Продолжайте терапию. Отпаивайте водичкой. На каждый кашлевой толчок - 2-3 глотка воды.

Активно Орошайте носик.

По крови признаков бактериальной инфекции нет. Только признаки вирусной инфекции (снижены Тромбоциты, повышены активированные Лимфоциты).

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов и тромбоцитов может наблюдаться при вирусных инфекциях.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; определяются активированные лимфоциты

Как самочувствие ребёнка на данный момент? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Витальевна, сопли ! Кашель! Хрипит соплями

По представленному анализу данных бактериальной инфекции нет.

Таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение .
Что из лечения получает ребёнок? Ребёнка осматривал доктор слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Витальевна, в нос риностоп и промывание носа аква Марис! Мирамистин в горло! Обильное питье! Вчера 1 раз делали ингаляцию с физраствором

Действия совершено верные.
У детей узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и поэтому насморк может Быть длительный.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Спрей в зев детям до трёх – четырёх лет не рекомендуется в связи с риском развития ларингоспазм и рвоты.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Витальевна, все делаем) пьет хорошо! Апетита практически нет! По 5 ложечку получается в ребенка положить

Все совершенно верно делаете, необходимо время для того чтобы прошел именно острый период вирусной инфекции.
во время болезни аппетит снижается не только у детей, но и у нас взрослых.
Поэтому не заставляем, то что любит ребёнок, даже если он съел две-три ложечки это уже хорошо

Но обязательно предлагаем пить водичку, компот, так как жидкость нужна организму для того чтобы бороться с интоксикацией и высокой температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите а на улицу можно выходить! Или лучше дома сидеть?

Принятый ответ

Если у ребёнка нет высокой температуры, то в таких случаях прогулки не запрещаются, а наоборот необходимы , с учётом благоприятной погоды.

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл) снижаются на фоне и после перенесенного инфекционного процесса.
-Количество Лимфоцитов,нейтрофиловв норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч.
Активные лимфоциты и мононуклеары появляются в крови на фоне вирусного процесса. Значения не высокие .
Кровь спокойная , критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Марина Александровна, подскажите пожалуйста с ребёнок можно гулять!? Или лучше дома сидеть?

Если состояние хорошее гулять можно.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
Норма эритроцитов до 5

2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

Подскажите, есть ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Вячеславовна, сопли! Кашель! Хрипит соплями! Пьет достаточно! Аппетита нет практически! Еле еле по 5 ложек съедает

Вероятнее всего высокая температура не дала развиться каким-то характерным изменениям в крови, поэтому анализ относительно спокоен.
Кашель вероятнее всего из-за Постназального затека, сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, поэтому и хрипота возникает, здесь необходимо делать упор на санацию носа, промывать именно гипертоническим р -ром, затем аспирация.

Какое лечение на данный момент ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
tinevskaaanastasia28@gmail.com
Клиент

Виктория Вячеславовна, капли в нос риностоп! Промывание аквамиросом! Мирамистин в горло! Вчера 1 раз сделали ингаляцию с физраствором! Подскажите пожалуйста! С ребёнком можно гулять!

В таких случаях рекомендуют рассмотреть именно гипертонический р - р для промывания ( он уменьшает образование слизи и отёка в носовой полости), затем аспирация, например аспиратором Baby-Vac, что достать максимальное количество слизи.

Если у ребенка хорошее самочувствие - гулять можно.