Краснота и мешки под глазами

Около четырех недель под глазами углубились носослезки, появились мешки, и кожа в этом месте красная. Вдоль носослезок, по кости, под кожей уплотнения, которые болят при пальпации. Была у хирурга, дерматолога, делала узи мягких тканей лица (ничего кроме ан-гипоэгогенных зон, не выявили). Хирург все потрогал, предположил аллергию на цветение березы и отправил к аллергологу (еще не обращалась). Зоны не зудят и не чешутся, только красные и долят эти уплотнения. Пару раз утром был прямо ярко выраженный отек. Принимаю лоратадин и дезлоратадин, эффекта особо не вижу. Ранее таких проявлений не было, но вообще я склонна к аллергии. Нужно ли обращаться к офтальмологу, может ли это быть проблема с глазами именно? И чем местно можно помазать зоны для уменьшения покраснений? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
vshelekhova@bk.ru
Клиент

Ольга Владимировна, фотографии глаз приложила. Сами глаза не болят, выделений каких то нет.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных препаратов раз в сутки не более 7 ми дней без контроля врача.

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .

В ближайшую неделю запишитесь к врачу аллергологу на очный осмотр с результатами анализов.
На 8 сутки офтальмолог должен осмотреть вас в динамике.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
vshelekhova@bk.ru
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте. Фотографии приложила. Какого-то выраженного заболевания не имею, из носа не течёт. Имеется сезонный вазомоторный ринит, И вообще есть чувствительность к аллергенам, Но таких проявлений в это время года никогда не было

Ознакомился с фотографиями.Это аллергическое воспаление . В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото просмотрела. Действительно похоже на аллергическую реакцию. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком. Для того чтобы оценить состояние слизистой изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, веко отечна и кожа век немного красная . Это проявление аллергической реакции. Пока соблюдайте гипоаллергенную диету. Исключите нанесение косметики временно(тушь, тональный крем, тени, уход.крема, пенки,гели). Умывайтесь простой водой.
Чтобы аллергию подтвердить необходимо сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если хоть один из этих параметров будет выше нормы, значит, у Вас системное проявление аллергической реакции.
Сейчас рекомендую Вам прокапать капли ГКС: Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Через 5 мин наносите на кожу век тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней. Так же снимает отёк с век. В течение дня для восстановления слизистой увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.
Внутрь 3-5 дней антигистаминный препарат Цетрин или Зодак.
Задавайте ещё вопросы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и состояние глаз визуально по фото, симптоматика аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется антигистамин в таблетках принимать ещё 7 лней
В оба глаза капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
На кожу век вокруг глаз в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, да, визуально это наиболее вероятно проявление аллергической реакции, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов продолжайте таблетки антигистаминные принимать.
В плановом порядке проконсультируйтесь с аллергологом, чтобы он назначил необходимый перечень анализов для поиска причины.
Глазки не чешем, не трем, не используем новые средства гигиены, уходовую и декоративную косметику.
Проанализируйте, ничего нового не использовали перед началом реакции(кондиционер для белья/ порошок/косметика).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸

Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус