Что вас беспокоит?

Повысился Сахар на приеме Редуксина 15

Добрый день. Начала принимать редуксин 15, чтобы сбросить 8 кг. Никак не могла справиться с повышенным аппетитом, вес медленно но верно рос. Начальный вес был 65, рост 170, возраст 46 лет. Вес начал уходить хорошо - потеряла 4 кг, особых побочек не ощущала, кроме сухости во рту. Спустя месяц приема сдала биохимию (апрель 2025), глюкоза крови была 6,4, аст 43, билирубин 29. При этом проходила диспансеризацию в январе 2025 года, глюкоза была 4,41. Остальные показатели в норме. Связываю такие изменения именно с приемом редуксина, а не с питанием, так как питание наоборот стало более правильным и ограниченным. Что делать в такой ситуации? Пропить гепатопротекторы? А с сахаром что делать? Прекращать прием пока не хотелось бы, так как целевой вес еще не достигнут. Благодарю за ответ) Наталья

Нет хронических болезней
46 лет
2 Мая 2025·Просмотров: 425·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,для подтверждения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать гликированный гемоглобин -он показывает средний сахар за последние 3 месяца . Если его показатель менее 6,5%-диабет у Вас отсутствует.
Бывает транзиторное повышение глюкозы,которое не говорит о диагнозе сахарный диабет .
При повышении печеночных ферментов АСТ или АЛТ рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости .

Благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Редуксин не влияет на уровень глюкозы крови.
Для уточнения причины повышения глюкозы желательно провести глюкозотолерантный тест. Повышение печеночных ферментов возможно на фоне жирового гепатоза. лечение - снижение веса, рафиональное питание и достаточная физическая активность. Возможен прием урсофальк или урсосан длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разовое повышение глюкозы еще ни о чем не говорит, данная ситуация требует дообследования:
- сдать гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца)
- сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы,
На основании результатов этих обследований уже выбирается тактика.

Пока нет показаний к отмене Редуксина.

По поводу повышения печёночных ферментов и билирубина стоит провести узи органов брюшной полости+ консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По разовому повышению глюкозы сложно сказать есть ли нарушение углеводного обмена.

Рекомендуется дообследование, сдать гликированный гемоглобин (покажет уровень глюкозы за последние 3 мес),глюкозу венозной крови натощак. Если гликированный гемоглобин будет в норме,а глюкоза снова повышена,то рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест для выявления скрытого нарушения углеводного обмена(преддиабета)


Так же важно оценить узи обп. После этого пройти консультацию гастроэнтеролога для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии или достаточно диетотерапии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.