УЗИ щитовидной железы
Маме 66 лет, жалобы на кашель и першение, месяцев 3-4, иногда проходит. Сделала УЗИ, помогите разобраться, насколько всё серьёзно и что делать. Город маленький, записались к врачу, ждать долго
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3 - 4 стоит сделать пункционную биопсию, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 %. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Доброкачественные узлы только наблюдают, кашель и першение наврядли от щитовидной железы
Ленар Равилович, спасибо, можно без направления сделать в частном порядке, только на основании УЗИ? Или направление врача?
Принятый ответ
Направление нужно но могут сделать и без
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы увеличен немного, у нее 25 см3, норма до 18, описано несколько узелков, большая часть меньше 1 см, самый крупный 13 мм, рекомендую сделать пункцию этого узелка, для исключения злокачественного процесса.
Дополнительно: рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
И необходимо так же проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4.
Чаще всего пункция показывает, что всё доброкачественное, если по анализам всё придет хорошо, то переживать не стоит, за узелками только наблюдают 1 раз в год по УЗИ и сдают ТТГ -1 раз в год.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
По поводу кашля, объем щитовидной железы не такой большой, чтобы вызывать першение и кашель, попробуйте проконсультироваться с ЛОРом, если еще не были.
Александра Александровна, спасибо