Осколок в ноге от мины

Товарищ получил осколочное от мины, далее от него цитата: "осколок глубоко зашел, спереди ляшки и до самого конца, и не вышел *****. Гнить щас будет *******. Раневой канал большой и глубокий. Осколок не нашел. Резать нет возможности. Просто заростет и все. Будет внутри,капсулой обрастет. Щас антибиотки ставить только. Чтоб не раздуло ногу." Уточню: возможности эвакуации и удаления осколка хирургически нет. Снимок сделать соответственно тоже. Артерию не повредило, он сам забинтовался и дошел до убежища. Мой вопрос - проконсультируйте , пожалуйста, как ему в полевых условиях способствовать быстрейшему заростанию этого осколка , без осложнений в виде гниения. Какие препараты применять местно и внутренне, что ставить в системы ? Возраст до 40, хронических заболеваний нет, аллергии и прочего тоже.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
А где сейчас находиться Ваш товарищ? Почему нет возможности госпитализации ( эвакуации)?
Какая помощь вообще оказана и кем? Какое лечение сейчас проводиться? Когда получено ранение? ...

Здравствуйте, находится в зоне боевых действий, в ПВЗ, возможности добраться до него нет, т.к. опасно- ЗБД. Он сам группа эвакуации, других людей нет на данный момент, некем заменить. Помощь оказана им самим -цитата: "
Цефтриаксон в *опу и обрабатываю рану антисептиком." Ранение получено вчера .
Он уже не первое ранение так залечивает, я обратился на этот ресурс, потому что мне нужны для него советы экспертов и нюансы лечения, может что-то ему окажется полезным.

Принятый ответ

Тяжело конечно так комментировать, не видя ничего. Тут надо смотреть раны, оценить состояние его.
Главное в профилактике нагноения ран -это антибиотикотерапия и адекватная обработка ран.
Цефтриаксон по 1 гр.х 2 раза в день в/ м продолжить 7-10 дней. Раны обрабатывать антисептиками, далее повязки с мазью левомеколь.
При болевом синдроме ситуационно принимать противоспалительные препараты ( найз, нурофен, кеторолак или др), для профилактики тромбоэмболических осложнений тромбоасс 100мг в день, с противоотечной цель антигистаминный препарат лоратадин 10мг на ночь.
Ногу держать в возвышенном положении, длительно на ногах не находится, длительно не сидеть с опущенной ногой.
Следить за температурой тела, диурезом ( мочеиспусканием), употреблять достаточное количество жидкости в течении дня, хорошо питаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно желательно в ближайшее время попасть к медикам. Если нет такой возможности должен быть стерильный перевязочный материал, при перевязках стерильные перчатки обработанные антисептиком хорошо руки , если говориться о полевых условиях, далее обильно промывать рану водным хлоргексидином , если есть сгустки крови первые 1-2 дня промывать перекисью водорода 3% , далее просушивать рану стерильной салфеткой и далее в рану мазь левомеколь , перевязки 1-2 раза в день. Конечно в таких условиях без первичной хирургическое обработки и удаления осколка сложно давать прогнозы, что бы не было нагноения 100%, так же должна быть прививка от столбняка. Антибиотик правильно , что колит , продолжать до 7-10 дней. Наблюдать , что бы не было кровотечения из раны, температуры. Так же с целью обезболивания любое, что есть НПВС(кеторол, найз и др.) но обязательно с Омепразол (ИПП) в этот день 20мг для защиты желудка . Дать покой ноге.