Потеря сил, много сплю, появились волоски на лице

Здравствуйте. Жалобы следующие: Снижение работоспособности, необходимость в продолжительном сне (в том числе днём), отсутствие сил (делаю бытовые дела через силу), апатия (пропали интересны к любимым занятиям, хобби), снижено либидо, на лице вместо пушка кое-где появились волосинки. Часто стала болеть вирусными заболеваниями по типу ОРВИ. Сдала анализы, в целом хорошие, но снижен пролактин. Читала, что низкий пролактин может обуславливать жалобы, описанные выше, в т.ч. рост волос на лице. Прикреплю файлы с анализами, среди них: ДГЭА-сульфат, тестостерон св. и общ., ГСГА, андрогены св., эстрадиол, ЛГ, пролактин, фсг. А также: гематологические исследование крови, Вит. Д, глюкоза, ферритин, ТТГ, Т4, Т3, кортизол. Вредных привычек нет, режим сна стараюсь соблюдать, сейчас не работаю. Травм головы нет. Роды были 4 года назад - кесарево сечение, все прошло отлично. Принимаю препараты железа и витамины Б, Д, С профилактические дозировки. По ощущениям депрессии нет. Я, в целом, жизнью довольна. Подскажите, пожалуйста: 1. Есть ли, на ваш взгляд, отклонения в анализах, которые необходимо корректировать? 2. Если да, то обычно каким образом проводится корректировка показателей анализа? 3. Может ли сниженный пролактин влиять на мое состояние при моих жалобах? 4. Что бы вы могли посоветовать, чтобы я могла чувствовать себя лучше?

Нет хр. болезней
33 года

Здравствуйте
Постараюсь ответить по порядку:
1. Есть ли, на ваш взгляд, отклонения в анализах, которые необходимо корректировать?
Функция щитовидной железы не нарушена гормоны в норме.

В оак есть косвенные признаки дефицита железа ,об этом говорит снижение показателя MCV)
Для диагностики в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Он может быть ложнозавышен.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на вит Б12, фолиевую кислоту, железо и контроль ферритина.

ФСГ ЛГ эстроген, тестостерон, кортизол без патологии.

Витамин Д в норме

2. Если да, то обычно каким образом проводится корректировка показателей анализа?
Большинство показателей без патологии - коррекция не требуется
Рекомендуется регулярный прием профи лактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

3. Может ли сниженный пролактин влиять на мое состояние при моих жалобах?
Пролактин очень вариабельный показатель, главное то что он не высокий.
Сниженный показатель не влияет на самочувствие.

4. Что бы вы могли посоветовать, чтобы я могла чувствовать себя лучше?

У вас гемоглобин по нижней границе нормы - вполне вероятно причина вашего плохого самочувствия кроется в этой проблеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за пристальное внимание и развернутый ответ! Подскажите, я правильно понимаю: Если по анализам ферритин может быть ложнозавышен, то я могу сдать "кровь на вит Б12, фолиевую кислоту, железо" - и они, в теории, будут низкими (ниже контрольных значений или по нижней границе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ферритин действительно высокий - 90 при моем весе в 50 кг :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можете ещё подсказать какой препарат для поднятия железа будет, вероятнее, лучше? Тотема? Я пью бады железа, но они, значит, не подходят (бог знает, какой мел туда производитель намешал :) ).

Да, даже если будут к нижней границе - можно корректировать премом препаратов железа ( тардиферон или ферретаб (фолиевая кислота +железо)), б12
У вас больше данных именно за железодефицит

Принятый ответ

Гино тардиферон (тоже с фолиевой) , но он периодически пропадает из аптек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, всё прояснила для себя, Вам огромная благодарность!