Нужен ли антибиотик
Болеет муж около недели,начиналось как орви,прописали симптоматич лечение,полоскание оки,леденцы стремсилс,капли в нос, к 5 недель мокрота появилась зеленоватого цвета,кашель сдали анализы,подскажите нужен ли аб?температуры не было
Здравствуйте!
Обычно при назначении антибиотика сдают общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции ( повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов) прием антибиотика оправдан.
Зелёная мокрота не всегда признак бактериальной инфекции, но более точно укажет повторюсь, общий анализ крови.
Препаратом первой линии при отсутствии аллергических реакций является амоксиклав 875+125 по 1 т ×2 раза в день, 7 дней .
При влажном кашле рекомендуют муколитики, например, флуифорт по 1пак 1 раз в день, 5 дней