Налёт на языке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: пропил вторую линию от Хиликабактер, под конец лечения на языке появился белый налёт с жёлтым по середине языка желтый. Теперь такой дискомфорт что то похоже как будто на языке пушок волос, побрить охото) что нужно сдать анализы или можно что то выпить лекарство какое нибудь?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можете приложить фото языка? После курса антибиотиков на языке может быть налет белого цвета в виде кандидоза. Прием антибиотиков может приводить к дисбалансу микрофлоры полости рта.
Афсана Ровшановна, Здравствуйте! Фото вроде загрузил и лечение. Забыл написать что на языке отпечатки зубов по бокам.
Посмотрела фото, да действительно схожая картина с последствиями после приема антибиотиков. В таком случае врачи рекомендуют полоскать полость рта ротоканом 2-3 раза в сутки в течение 7 дней, также рассасывать лизобакт по 1т 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, чистить язык ежедневно.
Если остались вопросы пишите
Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать мазок из полости рта на выявление бактерии , а также чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте!
Описанные сииптоматика может быть связана с побочными действиями от приёма антибиотиков.
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором фурациллина, или ротоканом, рассасывание лизобакта по 2т ×3 раза в лень. Пользование скребком для языка.
Дополнительно возможно сдать сосков с языка на кандиду.
При положительном результате используют раствор кандид.
Здравствуйте. Такой язык - от нарушения микрофлоры на фоне приёма антибиотиков. У взрослых также наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Стоматофит полоскания и ванночки, также неделю. Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через сколько дней можно сдавать соскоб с языка? После антибиотиков.
7-10 дней
Здравствуйте.
По описанию не исключается кандидоза полости рта.После употребления антибиотиков.
В таких случаях рекомендуют:
- сдать мазок полости рта на кандидоз
-мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
На данный момент возможен прием
1. Стоматофит 3 р в день 5-7дней
2. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. Исключить острое , цитрусы,кислое.
При подтверждении грибковой инфекции:
-Флуконазол по 50мг 1р в день 10 дней.
- Нистатин 1%, для аппликацийна пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
- Или раствор Кандид (Клотримазол) 10-20 капель наносить на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Здравствуйте, Игорь!
На фоне приема антибиотиков зачастую происходит возникновение нарушение микрофлоры полости рта, часто может развиваться кандидозный стоматит.
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.
Врачи обычно рекомендуют следующее:
При жжении, неприятных ощущениях:
- полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день
При болях :
- мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием
- Полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
При подтверждении грибковой инфекции:
- наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней
Также возникновение налета может быть по причине нехватки
- витаминов группы В
- ферритина
- проблем с органами брюшной полости
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно развита Кандидоза языка, в таких случаях может быть рекомендовано местное противогрибковое лечение, например, раствор Кандид (клотримазол), согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней
Для подтверждения в таких случаях рекомендуют соскоб с языка на кандидоз.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с проведённым лечением антибиотиками, реакцией организма.
В таких ситуациях можно полоскать рот растворами стоматофит или ротокан, уделить внимание гигиене- чистка зубов - после каждого приёма пищи, осмотр стоматолога для санации зубов при необходимости, соблюдение щадящей диеты - ограничить жирную, острую, копченую, соленую пищу - пища должна быть тёплой, не острой, приготовленной на пару или запеченной - 2-3 недели, обильное питьё - чистая вода 1-1.5 литра в сутки.
По мере выведения лекарств - симптомы должны пройти.
В динамике - осмотр гастроэнтеролога - оценить эффективность лечения.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если есть вопросы.
Здравствуйте!
После антибиотикотерапии может развиться такое осложнение, как кандидозный стоматит, возбудителем колорого являются дрожжеподобные грибы рода Candida.
Это происходит, если иммунитет снижен: нормальная микрофлора не может эффективно сдерживать рост грибов и они начинают активно размножаться, провоцируя воспалительный процесс в поражённой области.
Перед началом лечения рекомендуют:
- Микроскопия мазка с пораженной области с целью опеределения возбудителя;
- Посев мазка на чувствительность к антимикотическим препаратам, с целью подбора наиболее эффективной терапии.
Также рекомендуют:
- Гексэтидин (например, Стаматидин), полоскать полость рта неразведенным раствором препарата в количестве 10-15 мл (1 столовая ложка) в течение 30 сек х 2 раза/ день;
- Мирамистин, орошение полости рта х 5-6 раз/ день;
- Польиотический комплекс для полости рта, с целью восстановления нормально микрофлоры (Например, Бактоблис+, который необходимо рассасывать после вечерней чистки зубов).
Если по результатам обследования будет подтверждена грибковая инфекция, то в таких случаях, дополнительно к вышенаписанному лечению необходимо добавить антигрибковый препарат, к которому возбудитель будет чувствителен.
София Сергеевна, Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста через сколько дней сдавать анализ соскоб с языка?
София Сергеевна, мирамистин чем то отличается от лизобакт?
Лучше всего, если соскоб вы сдадите до начала лечения
У них разные действующие вещества
Можете орошать Мирамистином, а через минут 30-40 рассасывать Лизобакт
Соскоб с определение чувствительности к антигрибковым препаратам необходим, так как грибы могут быть нечувствительны к какому-то лекарственному средству, что может затянуть лечение
Принятый ответ
Сдайте соскоб и сразу начните лечение (Мирамистин,Гэксетидин, пробиотический комплекс), а после того как придет результат микроскопии и посева добавите противомикробный препарат