Сыпь аллергия лимфоузел

Добрый день! Я уже консультировалась здесь с Вами по данному вопросу, но Ребенку 1 год и 10 мес. В марте месяце он заболел, был у него кашель, температура 1 день и красные ушки внутри, педиатр выписал на 7 дней амоксициллин. После этого где-то через 2 недели на животе и на ноге была сыпь, которая не проходила в течение 3 недель, педиатр в итоге выписала гормональную мазь Lexema и в течение 5 дней сыпь вроде как ушла, паралельно был сдан анализ крови, в т.ч. на Эпштейн Барр и иммуноглобулин Е. Анализы крови я прилагаю. Но вот уже неделю снова у ребенка сыпь по всему телу, она не такая красненькая ,как была раньше, а такие прозрачные бугорки на ногах, руках, особенно на локтях. И еще изначально при первом осмотре, т.е. в марте месяце подмышкой был обнаружен 1 лимфоузел, он не болезненный, подвижный, небольшой, но он до сих пор так не прошел. Зиртек мы уже принимали в течение 7 дней, сыпь так и не прошла. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать.

2 года

Здравствуйте
Визуально сыпь похожа на Синдром Дажанотти- крости
Сыпь возникает на фоне любой вирусной инфекции
сыпь размером с чечевицу распространяется на ягодицы, бедра, руки , лицо
На туловище обычно сыпи нет
На слизистых сыпи нет
Ребенка сыпь не беспокоит вообще никак
может исчезать длительно
До 6 недель
Вы не в Росси живете?
Антител к вэб не обнаружено
Щелочная фосфатаза в норме по возрасту
Аст может повышаться на фоне инфекции и лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нет, мы сейчас в Испании находимся, в Беларусь поедем только 1 июня.
Это состояние опасное? Что-то нужно сейчас делать?
Вирус был у него уже получается 2 месяца назад, после этого он был полностью здоров.

Нет, сыпь не опасна. А не было ли эпизода вакцинации в этот период ?
Вообще ребёнок склонен к аллергии, атопи?

По поводу лимфоузла. Он мог среагировать на любой инфекционный процесс. В норму лимфоузлы приходят не быстро. На антибиотик такая сыпь отсрочено быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, вакцинация была 14 февраля (менингококк В и АСW и ветрянка. Перенес нормально.
Вот из-за сыпи и лимфоузла увеличенного повторную вакцинацию переносим уже месяц.

Получается от 14 апреля анализ крови. А просто общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нам нужно сейчас какое-то доопследование? Его кровь на Ваш профессиональный взгляд нормальная, ничего нету там критичного? Можно ли нам доставить вакцины в ближайшее время (АКДС и менингококк В)?

Через сколько дней после вакцинации появилась сыпь?
Вакцина от ветрянки живая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да, общий тоже есть ,сейчас прикреплю.
Кровь сдавали, тогда когда все началось, больше пока не сдавали, но нас здесь еще раз не направят снова сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, добавила еще один файл последним с общим анализом крови, пожалуйста, посмотрите его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, через месяц ориентировочно

Мария, острого инфекционного процесса по анализу нет. Ферритин норма от 30. У вас 11. В подобной ситуации рекомендуется усилить гемодиету. Либо назначаем профилактическую дозу препаратов железа – это половина лечебной дозы на один месяц. По поводу вакцинации. Если ребёнок прекрасно себя чувствует, если сыпь не нарастает, то вакцинироваться можно. Перед вакциной осмотр врача и измерение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нам железо выписали здесь. Я только вот из-за сыпи его боялась начинать принимать. Или это не влияет никак. Можно начинать железо прямо сейчас?
И если мы его привьем на следующей недел, то ухудшения его сыпи в принципе не должно быть?

Ухудшения по сыпи быть не должно После вакцинации.
А Препарат железа лучше начинать после вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам огромное за все Ваши такие развернутые ответы и рекомендации. Вы очень помогли и успокоили меня. Тогда несмотря на сыпь пойдем вакцинироваться.
Всего доброго. Хорошего дня!

Принятый ответ

Мария, вам удачи🍀

Здравствуйте! По предоставленым вами фото вероятнее всего у ребёнка на коже сыпь это проявление фолликулярного кератоза. Фолликулярный кератоз это не заболевание, а состояние кожи.
По мере взросления будет легче.
В таких случаях необходимо постоянно использовать эмолиенты и эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 10 %или Eucerin 10 % 1 р в день на 3мес.
Днем эмолиенты, например Липобейз, Липикар, Биодерма Атодерм Интенсив.

Вит Д обязательно, капли Вигантол или Аквадетрим по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на инфекцию. После контакта с инфекцией уменьшаются довольно медленно, 3-4 месяца,бывает и дольше.

Анализ на ВЭБ отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, т.е. это состояние не опасное, сейчас только постоянно использовать эмоленты?
Мы уже целый месяц из-за сыпи и лимфоузла переносим вакцинацию от менигококка и АКДС. Можно ли его в таком вот состоянии вакцинировать?

Нет,не опасно. Не вижу противопоказаний к вакцинации. При хорошем самочувствии можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Вы меня очень успокоили.

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри

Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам с жирами

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите ,пожалуйста, можно ли в таком состоянии и с таким анализом крови на следующей неделе сделать ему прививку от менингококка и АКДС?

Да конечно
Если в день вакцинации ребенок будет себя хорошо чувствовать ,и дома все будут здоровы то после очного осмотра врача можено делать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за все такие развернутые ответы и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте!

По фото и локализации сыпи можно предположить Синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями ( цитомегаловирус, энтеровирусы) или поствакцинальными реакциями

Характерна симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.

Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.

По анализам нет каких-либо значимых отклонений, трансаминазы могут повышаться после перенеченной инфекции.

Лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции у детей, это ответная реакция организма на вирус.
После заболевание долгое время могут быть увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Романовна, скажите ,пожалуйста, можно ли в таком состоянии и с таким анализом крови на следующей неделе сделать ему прививку от менингококка и АКДС?

Принятый ответ

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0, нейтрофилы чуть снижены с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, это может указывать на контакт организма с вирусом.

гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л),
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Ферритин снижен, норма от 20 минимум. Рекомендуется приём препаратов железа.
Для вакцинации противопоказаний нет по такому анализу.
Активного воспаления нет, а латентный дефицит железа не является противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Романовна, спасибо Вам огросное за такой подробный и развернутый ответ и все рекомендации. Тогда в среду будем вакцинироваться. Всего хорошего!

Здравствуйте!

Подобная сыпь возникает при синдроме Джанотти-Крости, вероятнее всего гормональная мазь незначительно убрала лишь гиперемию и поэтому высыпания посветлели.
Данная сыпь проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

По анализам нет каких-либо серьезных отклонений, трансаминазы могут повышаться на фоне приёма препаратов, либо после перенеченной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите ,пожалуйста, можно ли в таком состоянии и с таким анализом крови на следующей неделе сделать ему прививку от менингококка и АКДС?

Принятый ответ

Насколько я помню, ребенок последний раз болел в марте, верно? Вероятнее всего после этого сыпь и возникла и уже близится к разрешению, т.к. уже менее выражена.

При наличии остаточной сыпи и в принципе неплохих анализов, вакцинация не противопоказана, в любом случае перед вакцинацией будет очный осмотр доктора, при отсутствии жалоб - вакцинацию проведут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, да ,все верно, ребенок болел в марте и после того случая, он здоров был. Я в таком случае тогда поведу кго на вакцинацию на следующей неделе, раз нет противопоказаний и педиатр еще проведет осмотр перед вакцинацией.
Спасибо большое за все рекомендации.

Здравствуйте

Данные высыпания более всего похожи на детский папулезный акродерматит (Джанотти-Крости синдром)
Встречается довольно часто в 85% случаев у детей до 3 лет

Сыпь возникает из-за сосудистой реакции, вызванной иммунными комплексами.
Возникают очень характерные папулы; Преимущественно на щеках, ягодицах, разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, а также по туловищу. Сыпь распространяется как правило симметрично, может длиться более 10 дней и до месяца
Обычно проходит самостоятельно, но если имеется зуд то допускается прием антигистаминных внутрь - зиртек/зодак

Щелочная фосфатаза -показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, скажите ,пожалуйста, можно ли в таком состоянии и с таким анализом крови на следующей неделе сделать ему прививку от менингококка и АКДС?

По представленным анализам острого воспалительного процесса нет, кровь спокойная
Единственное есть дефицит железа, в таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа, но это не является противопоказанием для вакцинации.

Насчет препарата железа желательно начать принимать и восполнять запасы после вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за развернутый ответ и все рекомендации. Тогда в среду будем вакцинироваться. Всего хорошего!