Внутренний насморк
Добрый вечер, Ребенку 2,6, соплей в носу нет, не бегут, но внутри, на задней стенке они есть, когда ребенок спит, слышно, как бурлят и появился кашель, днем кашля нет, а вот как ребенок засыпает, ночью и как просыпается, кашель появляется, кашель сухой, были у педиатра на приеме, нам прописали ингаляции 2 мл физраствор и 1 мл пульмикорт, 2 р в день зодак по 5 капель, промывание носа Аквалором, и капать називин 3 р в день, 5 дней, все сделали но результата нет, ребенок так же закашливается от затекания, промывание аквалором продолжаем
Здравствуйте
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Ребёнок не аллергик? Пользуетесь аспиратором и каким?
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка в постназальным затеком слизи по задней стенке глотки так причины симптомов.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский также в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, ребенок хорошо сморкается самостоятельно, не аллергик, промывание Аквалором тогда убрать?
Принятый ответ
Промывать нос аквалором или шприцом с насадкой тёплым физраствором в таких случаях рационально продолжать, а затем в чистый нос использовать назонекс или аналог с мометазоном в составе, который является основным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы , чаще характерны для вирусного риноаденоидита . Слизь стекает по задней стенки глотки из носоглотки , раздражает слизистую - провоцируя кашель .
В подобных случаях , для облегчения симптомов в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции, когда слизь с воспаленной глоточной миндалины стекает по задней стенке, то есть постназальный затек
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.