Консультация терапевта /

Болит желудок — вопрос №2921906

Добрый день! нужна помощь, совет как правильно действовать. Такие проблемы как сильная боль /дискомфорт в эпигастрии, есть тупое подпирание в левом боку и справа тоже.
На протяжении 2х недель. Была скорая сделали кардиограмму дважды, все в норме. Поставили диагноз Дуоденит. Стул нормальный, изжоги нет, бурление, отрыжка не часто. Боль снимается. Питание дробное, каши, супы, Подскажите, как откорректировать лечение? Принимаю фасфалюгель 3 раза в день после еды,Рабепрозол-С3 20мг- утром на тощак, иногда на ночь, Эспумизан 3-4 раза в день во время еды, Креон – 3раза в день, НО-ШПА 1*3Р,Линокс форте 1 один раз в день, Добавила Церукал одну таблетку утром, но у меня Миопатия, и меня качает после церукала и клонит всё время в сон. Но сейчас в туалет по большому не тянет, моча по объему сократилась. Что можно есть из молочки? Аппетита нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: да

Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день.

Терапевт
Я изучаю вашу выписку. Свой ответ дополню.
Клиент
Маргарита Валерьевна, в конце выписки гастроскопия.
Терапевт
Обратила внимания на гастрит..
Вам ещё необходимо пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
При его подтверждения проводят эрадикационную терапию.
Терапевт
Вы указывали что принимаете рабепразол.
Его рекомендуется принимать
20 мг ×2 раза в день, за 20 мин до еды.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я принимаю утром и вечером за 30 мин.
Терапевт
В одной из вариантов эрадикационной терапии входит амоксициллин. Вам этот вариант не подходит . У вас аллергия. ( по выписке).
Клиент
Маргарита Валерьевна, не нашла полный анализ урови, бх( аст алт амилаза щф). полный анализ урови-это кровь?
Терапевт
Извините, немного не понимаю вашего вопроса.
Уточните, пожалуйста.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я хотела узнать мне нужно сдавать анализы?
Терапевт
Я бы рекомендовала бы вам сдать анализы. Потому что выписка от 24 апреля.
Рекомендуются результаты обследований на момент заболевания.
Терапевт
1. Общий анализ крови+глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимтческий анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин: общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, ггтп)
4. Фекальный кальпротектин - анализ кала
5.УЗИ органов брюшной полости
6. ФГДС
7. Кал на скрытую кровь, при положительном результате:
8. Колоноскопия
9. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Маргарита Валерьевна, выписка от июля, я лежала в стационаре, а какие анализы сдать?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы сдать могу, а остальное нет. Я инвалид 1гр не выхожу из дома.
Терапевт
Да, извините 24.07.выписка.
Перечень я указала вам выше.
Терапевт
Хорошо. Понимаю вас.
Клиент
Маргарита Валерьевна, тест на хеликобактер проводится через 2 недели после отмены омеза... Поэтому сейчас не сделают.
Клиент
Маргарита Валерьевна, что посоветуете от запора для УЗИ (у меня есть форлакс, но не очень помогает.
Терапевт
Специальной подготовки перед УЗИ не требуется. Рекомендуется провести на голодный желудок.

А так возможно применение микроклизм микролакс.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Высылаю вам анализы и УЗИ. Сильно увеличен желчный с утолщённой стенкой, камне нет, протоки чистые. Что дальше?
Терапевт
Повышены ферменты застоя желчи:ГГТП,ЩФ. Засчет застоя желчи вторично повреждаются клетки печени(в анализах повышены АЛТ,АСТ). В таких случаях необходимо исключить острое,жареное,копченое.
В остальном питайтесь полноценно:мясо,рыба,супы. бускопан по таблетке два раза 7 дней, урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца. Через з месяца пересдать Биохимический анализ крови.
Клиент
Маргарита Валерьевна, можно написать полностью, что мне теперь принимать из препаратов как и когда?
Терапевт
Гастроэнтерологи в таких случаях рекомендуют:
Урсосан 500 мг на ночь, 3мес
Бускопан 1 таб, 7 дней.
Через 3 месяца рекомендуется пересдать биохимический анализ крови, для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Церукал является противорвотным препаратом его принимать не нужно. Эспумизан принимается при вздутии живота. Креон в какой дозировке принимайте?
Чтобы точно поставить диагноз
Рекомендую сдать анализы на полный анализ урови, бх( аст алт амилаза щф) и узи органов брюшной полости.
Клиент
Ксения Вячеславовна, креон 25000 ед.
Терапевт
Отлично, принимайте его во время приема пищи. Эспумизан и церукал принимать не нужно.
Клиент
Ксения Вячеславовна, эспумизан принимаю, потому что не отходят газы.
Терапевт
В таком случае рекомендую вместо него метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день перед едой (10 дней) и проведите дополнительные исследования.
Клиент
Ксения Вячеславовна, полный анализ урови это кровь
Терапевт
Да, извините опечатка
Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Проходили ли вы ФЭГДС?
Клиент
Марина Александровна, добрый день. Гастроскопию или ещё что-то?
Терапевт
Да, позже увидела гастроскопию, но нужно с уреазным тестом на хеликобактер. Что поможет скорректировать лечение.
Терапевт
Тем более, результат имеет давность, пора пройти обследование снова.
Клиент
Марина Александровна, что это значит, нужно с уреазным тестом на хеликобактер
Терапевт
Для определения наличия или отсутствия Хеликобактер проводится ФЭГДС с уреазным тестом, такое обследование.
Терапевт
Если тест положительный, назначаются антибиотики.
Клиент
Марина Александровна, Хеликобактер проводится ФЭГДС с уреазным тестом, я инвалид, из дома не выхожу, поэтому сделать нет возможности.
Терапевт
При положительном результате рекомендуемое лечение пилобак 2 р в день 7 дней
И Линекс 2 р в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас на ЭГДС очаговый гастрит с явлениями атрофии в теле и антральном отделе. В стационаре проводилось какое-то лечение?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,не проходила.
Терапевт
Обычно в лечении применяют:
Омепразол по 1капс 1р/д за 20 минут до еды- 1месяц
Де-нол по 1таб 4р/д за 30 минут до еды (на фоне приема может быть темный стул, не пугайтесь) -1месяц
При изжоге фосфалюгель по 1пакетику 2р/д

Церукал вам сейчас не нужен, если вас не тошнит
Терапевт
Омепразол можно не принимать, так как вы принимаете робепразол, это аналоги
Клиент
Виктория Сергеевна, изжоги нет.
Терапевт
Хорошо, тогда этот препарат не нужен
Клиент
Виктория Сергеевна, Высылаю вам анализы и УЗИ. Сильно увеличен желчный с утолщённой стенкой, камней нет, застой, протоки чистые. Что дальше?
Терапевт
В таком случае необходимо принимать урсосан
Подскажите ваш рост и вес, чтобы я могла рассчитать дозировку
Клиент
Виктория Сергеевна, рост 154см, вес 74кг
Клиент
Виктория Сергеевна, из того, что я раньше принимала мне что-то нужно принимать?
Терапевт
Урсосан 250 мг по 1 капс 3 раза в день 30 дней
Клиент
Виктория Сергеевна, а анализы вы посмотрели?
Терапевт
Церукал не нудно, ношпу или дротаверин при болях можно. Все остальное по рекомендациям, которые писала выше
Будьте здоровы 🫶🏻
Терапевт
Да, по анализам сейчас опишу все
Терапевт
У вас есть анемия легкой степени тяжести, необходимо сдать кровь на Ферритин и начать принимать препараты железа: Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.

Так же понижен креатинин, это не несет опастности, главное что не повышен, но может указывать на заболевания печени, потому что печеночные ферменты так же повышены.
Терапевт
Но с большей вероятностью это и повышенная ЩФ указывает на застой желчи, потому что на узи нет критических изменений печени
Терапевт
Добрый день !
Необходимо пройти дыхательный уреазный тест ,чтобы определить есть ли хеликобактер пилори или нет,от этого зависит ваше лечение.
Церукал противорвотный препарат,в вашем случае не нужно принимать.
Креон продолжайте принимать 3 раза в сутки во время еды.
Эспумизан принимайте при вздутии живота (газообразовании) ,просто так пить не нужно.
Также рекомендую добавить для улучшения моторики ЖКТ- Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды 2 месяца
Рабепразол продолжайте до 2-3 месяцев ,далее нужно будет сделать перерыв
Клиент
Дарья Андреевна, дыхательный уреазный тест проводится через 2 недели после отмены омеза. Это так?
Терапевт
Если остались какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Клиент
Дарья Андреевна, что посоветуете от запора для УЗИ (у меня есть форлакс, но не очень помогает.
Терапевт
Могу посоветовать несколько вариантов.
-Можно использовать свечи Микролакс,очень быстрое действие ,можете с вечера ,можете с утра перед обследованием
-глицериновые свечи,тоже действие хорошее ,но медленнее ,чем Микролакс
-можно на ночь принять порошок Эубикор( это клетчатка )для лучшего усвоения растворить в кефире (если не пьёте ,то можно в обычной воде )
-можно использовать также Дюфалак 15-45 мл
Если в обычной жизни есть проблемы со стулом,то можете принимать Флориоза (пребиотик +пробиотик) по 1 саше в день 10-14 дней ,очень хорошо справляется с запорами
Клиент
Дарья Андреевна, Высылаю вам анализы и УЗИ. Сильно увеличен желчный с утолщённой стенкой, застойный, камней нет, протоки чистые. Что дальше?
Терапевт
Добрый день !
Изучу анализы ,ответ дополню
Клиент
Дарья Андреевна, и можно мне написать, что я должна теперь принимать согласно моим анализам и УЗИ, а то что-то много всего принимала.
Терапевт
Скажите,пожалуйста,свой рост и вес
Терапевт
1)по результатам анализов у вас снижен гемоглобин,что говорит об анемии легкой степени тяжести,рекомендуется сдать дополнительно ферритин(чтобы знать депо железа в организме),также необходимо начать прием препаратов железа(например,Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки 2 месяца,если будут запоры,то можно перейти на одну таблетку утром.
2)есть снижение белка,необходимо добавить в рацион больше продуктов,богатых белком(нежирное мясо,рыба,кисломолочные продукты,яйца).
3)снижение креатинина связано с изменениями в печении ,и также может быть связано с низким употреблением белка в пищу
4)повышение ГГТ и ЩФ связано с застоем желчи,для этого необходимо принимать препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в сутки ,либо 500 мг на ночь 2 месяца+рекомендую стакан теплой воды(даже почти горячей)натощак,тоже хорошо помогает бороться с застоем желчи
5)необходимо принимать ферменты для улучшения процесса пищеварения и поддержания функции печени(такие как Микразим,Креон 10 000 ЕД по 1 таблетке во время приема пищи -3 раза в сутки)
6)также для восстановления печени необходим курс гепатопротекторов(Гептрал 400 мг 2 раза в сутки 2-3 месяц,либо Эссенциале форте Н по 2 таблетки 3 раза в сутки также 2-3 месяца
При повышенном газооборазовании можно принимать Эспумизан/Симетикон по 40-80 мг.
При болях в животе-можно принимать Бускопан 10 мг (до 10 дней,можно также однократно принимать)
Клиент
Дарья Андреевна, препараты железа в период приема Омеза... не усваиваются- это правда?
Клиент
Дарья Андреевна, яица в каком виде можно и сколько за приём? А то, что желчный увеличен?
Терапевт
Здравствуйте. Омепразол может уменьшать всасывание препарата железа.Совместно принимать нельзя.Можно Омепразол утром (если нужно, то и вечером), а Сорбифер в обед.
Главное ,чтобы между их приемом был промежуток минимум 2 часа.
Терапевт
Можно белковые омлеты на пару ,отварные яйца
Клиент
Дарья Андреевна, Бускоспан-Не подходит пациентам с выраженной недостаточности кардии. У меня по гастроскопии нписано - недостаточности кардии.
Клиент
Дарья Андреевна, Принимала:
1. Рабепрозол-С3 20мг- утром на тощак
2. Фасфалюгель 3 раза в день после еды (заменила Альмагель А)
3. Креон – 3раза в день во время еды
4. Но-шпа – 3 раза в день
5. Эспумизан 3-4 раза в день во время еды
6. Линокс форте- 1 раз в день
Из этого оставить п.1,3 и остальное по вашей схеме? Уточняю.
Терапевт
Да,все верно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое.