Наружний геморрой

Здравствуйте. Лет 6 назад появился геморрой, не особо беспокоил, просто я знала, что он есть. Сейчас забеременела, нахожусь на 23 недели, и геморрой стал обостряться очень часто, запоров нет,он болит. 1.Скажите пожалуйста, какова вообще моя ситуация, на сколько всё страшно? 2.Кк избавиться от болей и можно ли его уменьшить в моём положении? 3Ну3.на ли в будущем операция или можно обойтись без неё или сейчас её до родов лучше сделать? 4. И последний вопрос, который больше всего беспокоит, как мне быть в родах, боюсь тужиться, т. К мне кажется вообще всё выпадет и я потом не смогу ничего сделать

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
По мере роста плода узлы могут увеличиваться. Страшного в этом ничего нет.
После родов как правило ситуации идёт на спад.
Радикальное лечение геморроя только оперативным путем
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес, но препарат следует отменить за 2-3 недели до родов.
Свечи постеризан1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут.
И все же рекомендую очно посетить проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое, скажите пожалуйста флебодию пить каждый раз как будет обострение геморроя? И после операции он не появится снова? Можно ли её сделать до родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, и нужно ли вправлять узлы во внутрь прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, и после родов может быть ситуация ещё хуже?

Нет, узлы вправлять не нужно.
После родов узлы пойдут на спад.
Операция в период беременности не делается
Проводите сейчас консервативное лечение и должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла вас, спасибо огромное. А флебодию можно принимать каждый раз при обострениях или постоянно, чтобы не допускать возникновения очередного геморроя?

Нет. Пиепарат пробивается полноценно во время обострения. То есть применяется курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, понятно, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, дома нашла свечи Натальи и крем и свечи гепатотромбин , есть ли смысл их применять, и когда их лучше использовать?

Гепатромбин вам нельзя. Натальсид можно, 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, а ваше мнение Натальд или пастеризан свечи лучше?

В данном случае все же эффективнее будет постеризан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Юрьевич, начала лечение, единственное не купила флебодию, т. К нет его в аптеках, скажите пожалуйста мне фармацевт предложила ангиорус, можно ли мне его применять при беременности и как правильно пить?

Рекомендую флебодиа

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В геморрое нет ничего страшного и опасного для жизни, не переживайте. Это ухудшает качество жизни, но это основная проблема геморроя.
2.по фото имеет место острый геморрой, это частая проблема при беременности, так как плод растет и увеличивается давление в брюшной полости. Что сделать напишу ниже.
3. Радикально геморрой лечится операцией, оперировать его до родоразрешения не нужно, экстренности никакой нет. А после родов ситуация поменяется, так как фактор его провоцирующий исчезнет, так как Вы родите.
4. Геморрой не является противопоказанием для естественного родоразрешения.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста какой крем лучше в моём случае при беременности релиф или проктогливенол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, и не совсем поняли насчёт флебодии мне её Питт прям до самых родов ещё 3 месяца, отменив за 2 недели до родов?

Флебодиа пить до родов отменив за две недели. Можно начать с Релиф про до двух недель и затем перейти на Проктогливенол если будет необходимость,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, поняла вас спасибо большое, а пить целых 3 месяца флебодию не опасно для ребёнка? И ситуация облегчится после родов или также обострился геморрой с учётом, если я приду рожать после флебодии?
И нужно ли вправлять шишки во внутрь?

Нет, не опасно. Спрогнозировать обострения после родов нельзя, оно может случиться, а может нет.
Можно не вправлять, если это болезненно, так как это лишняя травматизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое, начала лечение, единственное не купила флебодию, т. К нет его в аптеках, скажите пожалуйста мне фармацевт предложила ангиорус, можно ли мне его применять при беременности и как правильно пить?

При беременности принципиально Флебодиа, другими венотониками заменять не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на острый геморрой . Во время беременности случается нередко ввиду особенностей пераспределения кровотока и затруднения оттока венозной крови из малого таза. Это не противопоказание к ЕР.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели (отмена за 2 недели до предполагаемой даты родов).
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
1. Судя по жалобам и фото имеются признаки увеличенных геморроидальных узлов. Нужно очно показаться проктологу. Опасного в этом нет. При беременности матки сдавливает вены в малом тазу и возникает обострения геморроя.
2. Обычно рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц (при беременности допускает прием, если нет противопоказаний у акушер гинеколога)
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
3. Если будут показания на операцию, то в любом случае после родоразрешения.
4. Геморрой не является противопоказанием для естественных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии имеет место кровенаполненное геморроидальное сплетение. При беременности такое бывает. Это не является патологией. В данном случае можно использовать Детралекс, свечи или мазь Проктогливенол.