Боль после пломбирования
Здравствуйте Делал зуб ,нижний 8 ( мудрости ) слева . Пришел на прием к стоматологу по полису ОМС Сделали укол ледокаина Соответственно провели все манипуляции поставили пломбу не бесплатную, какую то импортную. Немного были не приятные ощущения во время сверления . После того как отпустила анастезия ,зуб стал болеть как будто задели нерв или что-то из этой серии ,причем характер боли плавающий Не могу даже симптоматику объяснить болей пью Нимесил 4 день Температуры нет ,слабостей нет ,головных болей нет . Пришел на повторный прием спустя неделю сделал снимок ,приложил , Сказали все нормально постучали ,пальцами прожали десны ,воздухом продули полный осмотр сделали ,холодной водой пролили реакции не было . Прикус тоже проверили . На меня посмотрели сказали как будто анастезия не целиком отошла что-то из этой серии. Попросили улыбнуться . Врач ставивший пломбу опытный доверяю ему ,но все же . Так же сказали ждать и пить НПВП должно пройти .
Здравствуйте
Судя по симптомам,можно предположить пульпит
Судя по снимку,пломба стоит близко к рогу пульпы
Полить водой или подуть из пустера-это не диагностика,нужно проводить термопробу(спрей -50/раскаленная гладилка) или же эод,чтобы оценить жизнеспособность нерва
Учитывая,что боль снимается только от нпвс,то пульпит на 99%,в этом случае нужно вскрывать нерв и лечить
Но 8 чаще всего предлагают удалить,а не лечить эндодоетически,т.к непредсказуемая анатомия и кривизна каналов
Так он заболел именно после операции ,до этого делал КТ зубов пульпита не было .
К кому тогда лучше обратиться и что сделать ?
По кт не диагностируется пульпит,этот диагноз ставится только по объекстивным данным-термопроба/эод+Ваши жалобы
Нужно обратиться к стоматологу терапевту,если каналы лечить готовы и Вы готовы их лечить,то можете сохранить зуб,но требуется эндолечение
Если сильно не держитесь за зуб мудрости,то можно его удалить,эти зубы " необязательные"
Здравствуйте, по снимку похоже , что есть воспаление у верхушек Корней.
Пломба достаточно близко стоит к нерву.
Рекомендую вам сделать все таки кт зуба, чтобы посмотреть его во всех проекциях🙏
Если подтвердится, то будет тогда нужно уже лечение каналов.
Каналы у вас в принципе хорошие, можно пролечить)🙏
День добрый понял , обратиться к кому ,сейчас праздники записей нет
Вам нужно сделать кт ,они частные, и должны работать. Сделают снимок, и уже после майских к врачу уже приедете со снимком🙏
А в данный момент просто пить противовоспалительные и обезболивающие ? Переживаю что могут быть осложнения пока дождусь ,запись на 21 число
Вы как сделайте снимок, лучше обратитесь в клинику, которая работает.
Вам хотя бы посмотрят снимок и при необходимости снимут пломбу🙏
А вы прием ведёте ?
Веду, но детский 🤗
Вы из какого города?
Московская область город Мытищи
Принятый ответ
Тогда пока кт сделайте, и в любую клинику, которая работает, чтобы оценили его)
Здравствуйте. По описанию похоже на пульпит. По снимку рог пульпы расположен близко к пломбе. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), электроодонтометрия (проверяют электровозбудимость пульпы, если она воспалена, аппарат покажет это).
Если при проведении фриз-теста боль от холодного сохраняется более 15 секунд, зуб депульпируют.
8 зубы всегда непредсказуемые.
Понял ,а обратиться куда и к кому ?
Обращаться к стоматологу-терапевту.
Большинство врачей рекомендуют удаление этих зубов ввиду сложного строения. Но,судя по снимку, каналы не искривлены, можно спокойно попробовать лечение
Запись ближайшая через две недели миниму да и в бесплатной сомневаюсь что сделают раз они снимок прочитали и ничего не увидели
Желательно, конечно, попасть в ближайшее время к врачу. Возможно, найдете клинику.
На ближайшее время нет ,только от 16 числа идут записи
Обезболивающими препаратами тоже не стоит увлекаться, их рекомендуется принимать не более 5 дней.
А вы прием ведёте ?
В праздничные дни не веду.
Вы из какого города?
День добрый город Мытищи московская область
Здравствуйте! Пломба большая и очень близко расположена судя по снимку к пульповой камере («нерву»). Возможно развился пульпит , похоже по симптоматике. Боли после пломбировки могут быть , но не такие, чтобы пить нимесил. Поэтому похоже единственное решение - лечить пульпит. Обычно зубы мудрости не лечат (пульпит точно)- за редким исключением. Они непредсказуемые- вроде пролечили , но все равно болят. Поэтому пролечить можно, но гарантию вряд ли дадут.
День добрый пролечил все ,вот четвертый нижний мне выдал такое вот дело что болит .
Как поступить подскажите ?
Если боли сильные, то лечить пульпит рекомендуется 🙏🏼 то есть удалять нервы
А вы прием ведёте ?или только здесь
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но вы можете обратиться в любую хорошую платную клинику, все сделают качественно там , я думаю 🙏🏼
Не хотелось бы честно в платную уже лечил жевательный встало в круглую сумму ,сейчас бюджет впритык
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, боли у Вас постоянные ноющие или только во время жевания? По ночам зуб болит? На холодную воду как-то реагирует? Как долго может болеть?
КТ снимок стоит сделать, посмотреть, как близко пломба стоит, и верхушки корней проверить. На верхней челюсти есть антагонист (зуб, с которым эта 8ка смыкается)?
День добрый , например вчера я выпил Нимесил в 21:30 заболел только к часу следующего дня ,срок действия судя инструкции его 6-8 часов .
Боль плавающая ,вот сегодня грыз кокосовый орешек погрыз этим зубом немного стрельнуло но не так чтобы хвататься .
Прикус проверяли все четко 5 раз уже .во время жевания болей нет только если очень твердую пищу на холодное или горячее не реагирует ,боль плавающая по левой стороне даже объяснить не могу честно правильно. Боль то есть то нет тоже не понятно
По описанию на пульпит не похоже. Возможно в какой-то точке произошел дебондинг пломбы (грубо говоря, пломба отклеилась). Если лечили по глубокому кариесу, возможно стреляет в точке, где ближе всего рог пульпы. Когда проверяли по высоте, ни разу ничего не мешало, не подшлифовывали? И проверяли только в день лечения или после ещё приходили проверять по высоте?
Приходил проверять по высоте дважды , если не ошибаюсь делали не глубоко ,но во время сверления один раз почувствовал сверло сквозь ледокаиновую анестезию ,к сожалению знаю что такое пульпит было на жевательной симптомы сильно отличаются.
Да, на пульпит не похоже. Можно пока ещё понаблюдать. Если не будет проходить в течение недели, лучше поменять пломбу.
Завтра сделаю КТ ,целесообразно же ? В трёх проекциях
Принятый ответ
Да, можно хотя бы этот сегмент сделать. Посмотреть, где-нибудь пломба соприкасается с рогом пульпы или нет. Может будет видна пора, но не факт.
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Ну судя по снимку,пломба расположена очень близко к нерву, возможно при постановке был нарушен протокол лечения и на фоне этого такая реакция нерва. Не обязательно,должны быть ночные боли или боли от температурных раздражителей.Обезболивающие препараты на основе НСПВП , желательно принимать не более 5 дней .они могут плохо влиять в частности на ЖКТ. Подскажите,пожалуйста ,кроме описываемых жалоб,нет онемения в нижней челюсти с этой стороны?Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, щелчки,дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Щелчков нет ,сделал пальпацию как вы сказали очень сильную везде по левой стороне вокруг зуба ощущение нажатия есть болей и щелчков нет ,онемения тоже нет так как прощупывал уже по сто раз наверное всю левую часть ) но сегодня грыз орешек кокосовый и попробовал прокусить этим зубом 8 левым снизу ,было не очень приятно но не сказать что гипер больно
Спасибо за информацию, хорошо ,что нет ни реакций со стороны сустава ни реакций со стороны нервных окончаний. Судя по всему ,причина в лечении зуба и не соблюдения протокола .Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,на третейскую консультацию. Зуб желательно перелечить, снять пломбу,поставить временную и понаблюдать за происходящим. И проанализировать КТ,как мы говорили выше.
А к вам попасть могу как то ?
Параллельно с вами все пишут удалять или лечить Пульпит в 99 процентов это он. Верна ли такая информация ?
Возможно и пульпит не острый. Но для понимания ситуации ,анализировать ситуацию по КТ и снять пломбу. При пульпите ,возможно лучше удалить зуб. Все зависит от особенностей каналов ( у 8 зубов бывают очень сложными и не хорошо подвергающимися лечению) и функционирования зуба в прикусе и процессе жевания. Так только по имеющейся информации ,солжно ,не на уровне гадания,делать прогнозы.Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале Будет больше информации о происходящем . Я к сожалению в отпуске и долго не буду нак работе. Спасибо за доверие.
Загрузил фото зуба
Завтра сделаю с утра кт как вы сказали
Просто нет знакомых стоматологов и как сарафанное радио тоже не вариант ,вот тоже опыту и стажу доверял,а по факту получил боли хотя все остальные восьмёрки сделали нормально
Чисто по человечески ,понимаю ситуацию. Но мой Вам совет, не делайте обследований без направления конкретного доктора ,который будет обследование анализировать. Можете сделать не тот формат,он не устроит доктора и только зря потратите время и деньги.
Спасибо. Судя по фото,за зуб стоит побороться и даже депульпировать если будут показания. Но тут нужен хороший стоматолог терапевт эндодонтист, занимающийся лечением каналов.
Завтра сделаю в общем кт по вашему совету и будем смотреть что делать дальше .
Ищите доктора ,самое главное и если доверяете своему стоматологу,просто обсудите ситуацию,.
Ещё вопрос боль плавающая странная ,может в клыку быть чуть ,чуть в 6 зубе,чуть в 7 это как трактовать ?
Принятый ответ
Тут .если все это на стороне 8 ,может по ходу ветви тройничного нерва ,так распространяться. Но сейчас в первую очередь надо разобраться с 8. Потом будет понятнее ситуация.
Здравствуйте!судя по снимку у вас пульпит,пломба стоит близко к нерву.также уже есть патологические изменения на корнях Зубов .в вашем случае можно пробовать пролечить ,если к зубу хороший доступ .
Но обычно сейчас предлагают удалять зубы мудрости ,тк показывает практика возникает с ними в дальнейшем много проблем.