Результаты анализов
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, о чём могу говорить вот такие результаты анализов
Добрый день. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, присутствуют бактерии, что не позволяет исключить течение воспалительного процесса. Есть цилиндры, что является признаком поражения почек. По биохимии - признаки почечной недостаточности. Чтобы ответить на вопрос точнее, необходимо уточнить пол, рост и вес пациента. Есть ли хронические заболевания, какие лекарственные препараты получает пациент на постоянной основе?
Елена Анатольевна, большое спасибо! Женщина 82 года, из заболеваний - аритмия и скачки давления. Постоянно принимает: нольпаза, эликвиз, ливазо, юперио, торасемид
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, в биохимии желательно посмотреть уровень калия, натрия, кальция. С учётом повышения липазы - УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте. В моче мутность, лейкоциты, клетки переходного эпителия, бактерии, белок - цилиндры по микроскопии, это указывает на воспалительный процесс. По анализу есть признаки почечной недостаточности. Обычно в таких случаях рекомендую УЗИ почек и мочевыводящих путей и получить консультацию Нефролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки почечной недостаточности, повреждения почек.
Сколько вам лет?
Имеются ли заболевания почек?
Какие жалобы беспокоят?
Принимаете ли вы какие либо медикаменты?
Имеется ли гипертоническая болезнь?
Повышена ли мочевая кислота, имеется ли подагра?
В течение последних 2х месяцев болели ли ангиной?
Шамиль Насуруллаевич, я узнаю для мамы, ей 82 года, официально заболевания почек никогда не ставили. Принимает препараты от повышенного давления и аритмии
Также ввиду имеющихся изменений, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Имеются несколько факторов приводящих к повреждениям почек: гипертоническая болезнь с повреждением почек, прием медикаментов, повышение мочевой кислоты (имеется в анализах). Все это усугубляет почечную функцию с развитием недостаточности почек, тем более если имеется сердечная недостаточность.
Необходимо исключить воспалительное заболевание почек. Посетите уролога с результатом УЗИ.
И все эти факторы нуждаются в дальнейшей коррекции.
Здравствуйте Александр, данные анализы могут указывать на воспалительный процесс в почках. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ, уточнить нет ли хронических заболеваний, какие симптомы, температура?
Здравствуйте!
В общем анализе мочи белок, лейкоциты, цилиндры , бактерии, что может говорить о воспалительным процессе
По Нечипоренко лейкоциты 8250 могут подтвердить воспалительный процесс. Цилиндры могут говорить о пиелонефрите или другом повреждении канальцев почек.
По биохимии креатинин 120,1 повышен, что может указывать на уменьшение скорости клубочковой фильтрации
Мочевина 12,3 повышена тоже может указывать на плохую фильтрацию или повышенное белковое распадание.
Повышение липазы возможно о нагрузке на поджелудочную железу
Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
По данным анализов возможно выраженное воспаление мочевыводящих путей (острый или хронический)
Важно сопоставить с данными жалоб. Что беспокоит на данный момент?
Юлия Валерьевна, большое спасибо за такой подробный ответ. Я узнаю для мамы, меня слегка напугали цифры анализов, если честно, особенно там, где в 40 раз превышение. Жалоб как таковых нет, она наблюдается у кардиолога по поводу аритмии и повышенного давления. В последнее время, правда, стали беспокоить сильные боли в пояснице, но только утром, когда встаёт. А так всё вроде бы в порядке
Уточните, пожалуйста, какие препараты мама принимает?
Юлия Валерьевна, нольпаза, эликвиз, ливазо, юперио, торасемид
Из всех препаратов торасемид может в целом негативно влиять на функцию почек.
Торасемид может вызвать повышение мочевины и креатинина , Юперио может также вызвать нарушение функции почек , также повышать уровень калия в крови.
Очень важно оценить УЗИ мочевыделительной системы, далее - обязательная очная консультация врача - нефролога и кардиолога, возможно , понадобиться замена дозировки Юперио и Торасемида
Юперио по причине снижения фракции выброса левого желудочка назначен ?
Юлия Валерьевна, да, юперио выписал кардиолог именно по этой причине. Скажите, пожалуйста, такой показатель (в 40 раз выше референса) цилиндры - это очень плохо?(
Принятый ответ
Александра, не переживайте. Срочной угрозы сейчас нет.
Цилиндры - это отпечатки канальцев почек, и , когда их много, это может говорить
- о канальцевом воспалении (например тубулоинтерстициальный нефрит)
- о нехватке кислорода канальцев (при снижении почечного кровотока, возможно, на фоне сердечной недостаточности (а Юперио и торасемид как раз часть принимаются на этом фоне)
- нарушении функции почек
В целом, как я и писала, на данный момент ничего критичного нет, но очень важно оценить УЗИ почек , далее - консультация маминого кардиолога, нефролога
Юлия Валерьевна, огромное Вам спасибо!))