Проблемы со стулом
Добрый день. Мучаюсь походами в туалет . 2 беременности (кесарево ) . Что я за это время только не принимала , но все это было лишь временным явлением . Начну с последней беременности . Когда живот стал большой у меня пропало желание ходить в туалет . Я как будто его не чувствовала . После родов . Начала заниматься этим вопросом . Хожу в туалет с болезненным ощущением в промежности и анусе. Ощущение не полного опорожнения кишки. Что бы выдавить нужно сильно тужиться . Приходится помогать себе руками . Кал как будто встает не туда и не сюда . Последний гастроэтоеролог выписывала мне Cynarae scomuli foliae extract (Хофитол) по 2 табл ( или 1 ч,л раствора) х 3 раза за 20-30 мин до приема пищи 1 мес. Metronidazolum (Метронидазол) по 500 мг х 2 раза во время приема пищи 10 дней, с последующим приемом Бак сет форте по 1 капсуле х 2 раза в день во время приема пищи 14 дней . После хофитола у меня началась диарея , бросила пить хофитол. А потом стала замечать что хожу в туалет сама . Но счастье было не долгим через 2 месяца опять все встало на свои места . Делала колоноскопию 2 раза там ничего нет кроме маленького полипа который не перерождается . Уже не знаю как себе помочь . Подозреваю ректоцеле. Что делать ?! К этому же гастроэнтерологу идти не хочу , а она у нас одна . Прикрепляю последнее узи и анализы которые есть . Пила недавно урсосан думала поможет как то с туалетом , а он еще больше мне запирает тоже бросила. Ощущение что прямая кишка сухая . Принимаю еще дулоксетин на постоянной основе .
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Очный осмотр и пальцевое ректальное исследование врачом-колопроктологом
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
У проктолога была не один раз. Последний раз назначил релибаланс и тримедат
В данный момент их пью
Принятый ответ
В таком случае, ректоцеле проктолог мог исключить на очном приеме, при неэффективности терапии, сохранении симптомов рекомендуют дообследование по схеме выше