Снижение показателей железа и ТТГ

Добрый вечер! Нахожусь на 28 недели беременности. Сдавала в марте ТТГ и АТ к ТПО , показатель был чуть выше 4-х, некоторые врачи в ЖК говорили , что результат нормальный, а некоторые направляли к эндокринологу (врачи в ЖК постоянно меняются) Так же в феврале сдавала железо , результат был низкий , принимаю Сорбифер дурулес по 1 таблетки в день. Вчера 01.05 пересдавала анализы на железо и ТТГ , результаты уже другие , железо еще ниже стало. + недавно стали крошиться зубы, отваливаются маленькими кусочками, раньше никогда проблем с зубами не было. Результаты ТТГ и железа за всю беременность прикрепляю.

Мигрень без ауры
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований ТТГ и АТ к ТПО в норме. На уровень ферритина не ориентируются в беременность только на гемоглобин. Если он выше 110г/л, то это норма, и приём препаратов железа не показан. Если же ниже 110г/л , то это считается анемией и необходимо принимать препараты железа. Эффективен в таких случаях препарат Тотема 1 р/сутки-10 дней. По поводу зубов необходимо показаться стоматологу и при необходимости пролечить кариозные очаги. А также рекомендуется принимать препараты кальция и магния. Также включать в рацион творог, йогурт, рыбу, орехи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила результаты гемоглобина , магний пью по 3 таблетки в день , какой кальций стоит принимать? Знаю , что его можно принимать до определенной недели

Гемоглобин норма, не переживайте, анемии нет. Эффективен кальцемин адванс 1 т 2 р/сутки-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается , что препараты железа мне сейчас не нужно пить? Или лучше для профилактики

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Последние результаты на гормоны щитовидной железы в норме. Гемоглобин в норме, Ферритин низкий , но не критично, целевой уровень должен быть 30 и более, можно поменять препарат железа, например Ферлатум Фол по 1 флакону в день в течение месяца и пересдать кровь на Ферритин для оценки динамики.
По поводу Зубов рекомендуется обратиться к стоматологу, возможно есть кариес. Старайтесь питаться сбалансированно, больше употреблять белка : мясо, рыба , сыр, молочные продукты, бобовые продукты, яйца.
Витамины лучше усваиваются через пищу, чем через лекарственные добавки.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Результат ттг в пределах нормы, ничего предпринимать не нужно. Только продолжать принимать таб йодомарин 200 мг всю беременность и период грудного вскармливания.

Что касается ферритина. По результату анализа наблюдается латентный (скрытый) дефицит железа. В таких случаях рекомендован прием препаратов железа в профилактической дозировке, по 1 таб в день. Можно попробовать заменить на капс ферретаб. Необходимо принимать препарат натощак, запивая достаточным количеством воды . После употребления в течение 1-2 часов не пить чай, кофе , молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент ТТГ показывает хороший результат., предыдущий показатель 4 это много для беременных. Ферритин низкий , это говорит о латентном дефиците железа, в норме при беременности он не должен быть ниже 35, в таком случае рекомендуется консультация терапевта и приём препаратов железа например Сорбифер или Мальтофер или Феррум лек. Какой препарат железа вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Сорбифер

А сколько у вас гемоглобин был и стал сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин в норме. Ферритин немного снижен. Это признак латентного дефицита железа Продолжайте прием препаратов железа. Помните , что железо не принимают совместно с молочными продуктами , яйцами, препаратами кальция. Всасывание от этого нарушается.
ТТГ норма.