Лопнул абсцесс на сфинктере

Добрый день, вчера всё было в норме, сегодня проснулся и почувствовал что на сфинктере чуть выше ануса(2-3см) выскочил абсцесс, при самостоятельном осмотре ничего не видно, покраснений нет, температуры нет, никаких симптомов нет, кроме не сильно боли при сидении и ходьбе. Вечером решил ещё раз осмотреть и лопнул его, случайно, вытек гной(по количество примерно с семечку)) на размер в районе 0.5см, по форме круглый и плотный был. сразу же смыл гной и обработал зеленкой. это опасно?

Аллергия, гастрит, язва
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию проблемной области.
Самостоятельно пока что ни чем не обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, Здравствуйте, пока что не могу прикрепить фото, и к тому же на проблемном участке ничего нет вообще, никаких покраснений и отеков, обработал зеленкой.

Так если н чего нет, то от куда у Вас выделиться гной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, под кожей было уплотнение, болезненное, я его ощупывал, оно лопнуло наружу, при натяжении кожи было видно белую точечку, как прыщик только меньше. на данный момент этого уже не видно.

Понял Вас.
Тут может быть что угодно: атерома(киста сальной железы), фурункул(воспаление волосяного фолликула), парапроктит.
Необходимо сделать узи проблемной области и с этим обратиться очно к проктологу.
Сейчас же необходимо проводить обработку с раствором водного хлоргекседина или мирамистина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, требуется ли срочно обращаться к врачу? Сейчас нахожусь в другом городе по работе, буду дома по планам только через 5 дней, это позволительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, и зеленка подойдет ли? С собой только она есть или лучше использовать то что вы порекомендовали?

Это долго, узи и показаться проктологу или хирургу желательно в ближайшие дни

Лучше использовать вышеуказанные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, А то что я случайно выдавил это не опасно? Гной был без крови густоватый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Юрьевич, можно ли мочить это место?

Нет, вода не должна попадать в рану, так как это может усугубить воспаление.
Больше давить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это может быть фурункул , фолликулит , атерома , парапроктит . При парапроктите боль в динамике будет усиливаться . Но для уточнения нужно сделать узи данной области, очный осмотр проктолога или хирурга .
До осмотра :
- промывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) 2 р в день и после акта дефекации
- на кожу и рану раствор Бетадин ( широкий противомикробный спектр ) - если нет аллергии на йод
- после повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин ) или Левомеколь , повязка должна быть постоянно на проблемной области . На стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете

Принятый ответ

Добрый день. Без фото сказать трудно.
Это может быть созревший фурункул, парапроктит, нагноившийся эпителиально копчиковый ход.
В любом случая наличие гноя говорит о сформированном гнойнике и в данном случае рекомендуется очно обратиться к хирургу или проктологу в срочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять 2-3 раза в день.
Если боль будет нарастать обратиться к хирургу или проктологу для осмотра.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить острый парапроктит, нагноившуюся атерому. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и адекватного вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

Здравствуйте. По описанным симптомам больше данных за наличие острого парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. В данном случае вам нужно обратиться в дежурный стационар к хирургу для осмотра.