Появилась большая выпуклая родинка

Здравствуйте! Обнаружила у себя большую выпуклую родинку. Она прям нашупывается. Посмотрела старые фото, еще 3 года назад ее не было. Посмотрите, пожалуйста, насколько быстро нужно бежать к врачу ее показывать очно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании. Невус или кератома.
Не опасно.
Не переживайте.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не травмировать, не чесать, не беспокоить, беречь от солнца. Наблюдать.
По желанию можно рассмотреть вопрос об удалении лазером или радиоволной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Игорь Владимирович, большое спасибо! Успокоили, запишусь на ее удаление

Здравствуйте!

На фото проявление себорейной кератомы. Это абсолютно доброкачественное образование. Кератомы появляются в течение нашей жизни в том или ином количестве. Главным фактором их появления считается кумулятивная работа ультрафиолета, То есть это неоднократное воздействие солнца на кожу. Считается проявлением фотостарения кожи.

Кератомы не склонны к перерождению. Несут только эстетический дискомфорт. По желанию можно удалить лазером или радиоволновым методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Натела Александровна, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, у меня стала возникать проблема с кератозом. На ступнях, ладонях, есть себорея на голове. Может ли быть все это вместе взаимосвязанно?

Себорея на голове не относится к себорейным кератомам, хоть и в названии фигурирует одно и то же слово

Повышенное ороговение на ладонях и подошвах тоже не относится к себорейным кератомам

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасности не несет
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Зилия Галимовна, Натела Александровна, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, у меня стала возникать проблема с кератозом. На ступнях, ладонях, есть себорея на голове. Может ли быть все это вместе взаимосвязанно?

Себорейная кератома не связана с кератозом

Здравствуйте, это похоже на проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет. Это доброкачественное кожное образование. С целью эстетики можно удалить на очно приеме у доктора

Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
К онко не относятся
Точнее осматривать образования в дерматоскоп детально