Периодическая продолжительная икота у ребенка
Ребенку 5 лет - 15.07.2019 г.р. С рождения беспокоят эпизоды икоты. Икота длится один -два дня, потом полгода не повторяется, а потом снова один - два дня с утра до вечера ребенок икает. Один эпизод икоты продолжается до 10 минут, потом прекращается на полчаса-час и снова начинается. Стул нормальный, живот болит редко, газообразование нормальное. Единственное, что беспокоит - это вот такая странная икота по целому дню раз в полгода. Ребенок обследован у кардиолога и невролога, там все в норме. Анализ крови тоже в порядке. Он аллергик, сильная аллергия на кошку, на белок коровьего молока и куриное яйцо. С этого года добавилась еще аллергия на пыльцу березы. Я бы хотела понять в какую сторону нам копать? Делают ли ФГДС таким маленьким и необходимо ли? И как снять приступы икоты в моменте? Есть ли какие то таблетки, которые можно в 5 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте , Эльвира!
Эпизодическая длительная икота у ребёнка без нарушений со стороны ЖКТ, нервной системы и сердца может быть связана с функциональным раздражением блуждающего нерва, особенно на фоне аллергии. При пищевой и полинозной сенсибилизации возможно хроническое воспаление слизистой пищевода и желудка — в таких случаях по клиническим рекомендациям может использоваться ЭГДС, но только при наличии дополнительных симптомов (боль, срыгивания, отказ от еды, анемия, потеря веса). При их отсутствии обычно начинают с неинвазивной диагностики: дыхательного теста на H. pylori, анализа кала на эластазу и УЗИ органов брюшной полости. В момент икоты в таких случаях возможно применение фосфалюгеля по 1 ч.л. 2 раза в день, а при выраженных приступах — короткий курс баклофена (по назначению невролога). Также важно наблюдение у аллерголога.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте! Чаще всего икота у детей связана с незрелостью пищеварительной и нервной системы. Могут быть физиологические причины (большие порции, заглатывание воздуха во время еды, употребление газированных напитков, горячей и холодной пищи одновременно), эмоциональные (активные игры, как положительные так и отрицательные эмоции), из патологических причин это воспаление диафрагмального нерва (упорная икота, тяжесть в груди, тошнота, рвота, одышка, не купируется обычными способами), при ГЭРБ, но кроме икота должно быть жжение или боль за грудиной, нарушение глотания, снижение аппетита, изжога.
Если кроме икоты нет других симптомов, проходит самостоятельно, то это физиологическая икота.