Опасно ли МРТ при окклюдере
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать МРТ головного мозга и позвоночника при имплантированном окклюдере Амплатцер 10 лет назад, размером 18мм.Обладает ли магнитными свойствами окклюдер из нитинола и может ли сместиться, если он врос?
Здравствуйте, какая точно модель оккклюдера (наименование и цифровой/буквенный код, если таковой имеется)? обычно при имплантации даётся памятка и инструкция, в которой написано о магнитных свойствах имплантируемого материала, для уверенности лучше сходить планово к кардиохирургу на очный осмотр, до приёма нужно будет сделать ЭХОКГ.
Алексей, здравствуйте! Модель не указана, только Амплацер, памятки нет, только выписка. Материал окклюдера-нитинол.
Данный материал безопасен при поведении мрт обследования на аппарате до 1,5 Тесла. Обязательно скажите врачу, который будет проводить процедуру об импланте. Желательно подтвердить документально (на бумаге), а не на словах. Я уверен, что противопоказаний к проведению мероприятий по обследованию нет
Алексей, спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю-если окклюдер врос за столько лет, то он не сместится?
нет, не сместится, он не магнитится (МРТ - метод использования сильного магнитного поля)
Здравствуйте,Ульяна. У Вас в выписке из истории болезни указана точная модель окклюдера - напишите ее, пожалуйста
Илья, здравствуйте! Нашла выписку, там не указана модель, написано только Окклюзия дмпп окклюдером Амплацер.Я знаю только, что он изготовлен из нитинола.
Ульяна, нитинол сам по себе (следовательно и медицинские изделия из него) относятся к так называемым "немагнитным" материалам. Поэтому окклюдер из нитинола безопасен для проведения процедуры МРТ. В своей практике я имел дело с септальными окклудерами Amplatzer ASO - они изготовлены из нитиноловой сетки и безопасны для процедуры МРТ.
Ваша задача состоит только в одном - узнать наверняка, какой окклюдер у Вас установлен (возможно - связаться по телефону или иным официальным контактам с кардиоцентром, в котором Вас оперировали - несмотря на то, что Вас оперировали много лет назад, в центре сохраняется информация о номенклатуре применяемых мед. изделий
Илья, спасибо большое за ответ. Да, к сожалению, в выписке не указана модель окклюдера,но врач, который мне его устанавливал, говорил, что имплант изготовлен из титаново-никелевого сплава.