От чего сыпь
На 5 день приема амоксикоав ребенка высыпало, может ли это быть реакция на антибиотик ? Сначала запястья потом спина потом живот , лицо и ноги Лечили отит и аллергический ренит на березу . Пошла на поправку но потом опять поднялась температура 39,6 толком не спадала , выписали антибиотик . На 5 день температуры не стало , но появилась сыпь , чешется .
Здравствуйте! Подобная ситуация может означать развитие амоксициллин-ассоциированной сыпи. Это не аллергическая реакция на антибиотик, а результат взаимодействия антибиотика и имеющейся на тот момент вирусной инфекции. Чаще всего такое бывает при ВЭБ-инфекции, но может быть и при других инфекциях. Особого лечения не требует, можно подавать антигистаминные, раз есть зуд. Исчезать сыпь может достаточно долго, до нескольких недель, но опасности не представляет.