Беременность 12-13 недель угроза
Добрый день. Подскажите пожалуйста беременность 12-13 недель. 29.04 вечером открылось кровотечение, алая кровьввшло где-то со стакана. Вызвали скорую, положили в отделение, на узи показало небольшой тонус. Назначили утрожестан 200 3 раза в день до 16 недели. Прокололи транексамовую кислоту 1500 3 р в сутки 2 дня и 30.04 на вечер уже не кровило. Сделали узи и выписали 02.05. С рекомендаций наблюдаться у гениколога по месту жительства. На вечер снова совсем немного начало мазать алая кровь. Что делать? Что можно пропить. Я нахожусь в чужом городе мне нужно возвращаться к месту жительства а это на поезде ехать сутки. Очень переживаю как ехать, боюсь чтоб опять не открылось сильное кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется продолжить прием утрожестана и при наличии алых выделений приять таблетированную форму транексамовой кислоты. Таблетки 0,5 г - по 1 таб. 3 раза в день 2-3 дня, не более. Не поднимать тяжести и не принимать горячую ванну
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Исходя из представленных обстоятельств, продолжать прием утрожестана, транексам при кровянистых выделениях.
Оптимально — лечебно-охранительный режим, с исключением физических нагрузок, включая дорогу.
Кровянистые выделения — признак угрозы прерывания. Ситуация может как стабилизироваться, так и прогрессировать. Учесть это, отправляясь в дорогу: доступность экстренной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить угрозу выкидыша, вам нужно нужно соблюдать физический и половой покой, в таком случае рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день и дюфастон 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принято считать, что опасные выделения, которые требуют госпитализации - это именно ярко - алые (цвет свежей крови). Но, обычно, если выделения купируются Транексамом, госпитализация не показана. Транексам во время беременности, обычно, можно принимать так долго, как это необходимо (пока есть такие выделения) в дозировке 500 мг 3 раза в сутки
Елена, здравствуйте.
При наличии алых кровянистых выделений речь идет об угрозе прерывания беременности, конечно, в таком случае рекомендуется госпитализация. Но, если выделения необильные и купируются приёмом Транексама, можно продолжить терапию сохранения до приезда домой и обязательно пойти на очный прием:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки до прекращения выделений
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки
+ половой и физический покой
+ контроль УЗИ сразу по приезду и через 7-10 дней.
Анна Николаевна, большое спасибо. А транексам я могу купить в любой аптеке без рецепта?
Елена, да, конечно. Препарат продается в любой аптеке.
Всех вам благ 🙏🌷