Жжение в анусе, геморрой
Здравствуйте, недели три назад после жидкого стула появилось жжение в анусе небольшое, долгое время не проходило. Сходил к колопроктологу и на приеме он увидел внутренний геморрой 1-2 стп. Выписал свечи релиф про неделю и детралекс по 1 таб 2 мес. Я ставил свечки, но в целом жжение ощущалось слегка с левой стороны ануса, не прям что до смерти, иногда проходило и было иногда ощущение, когда сидишь на стуле, что вот левая часть начинала немного печь и пульсировать, но не всегда. На приеме повторном сказали, что нужно лигировать узлы. Вопрос: 1) стоит ли делать эту операцию? У меня крови нет, кал нормальный, запоров тоже сильно нет, +- все нормально, воды пью достаточно. Уеду по работе на 3 месяца, а вдруг какой-нибудь рецидив, поэтому сказали пока повременить другие люди. 2) какие есть рекомендации по зарядке именно в офисе, потому что сидячая работа, а все упражнения в основном лежа 3) вчера посоветовали поставить свечи проктогивенол, на утро проснулся, сходил в туалет и жжение опять появилось, может поменять свечи? Ходить в туалет больно не было, крови тоже нет. Подмываюсь после каждой дефекации, ощущение просто, что как будто после острого.
Принятый ответ
Указанные Вами жалобы характерны для такой болячки, как анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером в течение 1-2 недель)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. ,
Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Юрий Архипович, а вместо мази, можно использовать свечи?
Со свечами - техническая проблема. Лежа на боку ее надо ввести на 1/2 и держать так 15-20 минут, пока не растает. Замучаетесь, она скользкая. Проще и эффективней эти свечи, только в виде мази.
Выше я Вам все подробно описал, добавить больше нечего.
Юрий Архипович, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, геморрой 1-2 ст как правило имеет бессимптомное течение, и оперировать его только из за жжения, причем утверждать в такой ситуации что это действительно причина в узле нельзя. Нельзя исключить анальную трещину по жалобам.
В такой ситуации можно рекомендовать гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 20 дней.
Прием Мукофальк ежедневно.
Я бы пока не рекомендовала оперировать, причем лигирование метод, который приводит к рецидиву в течение первых пяти лет.
По профилактике рекомендуется профилактика, прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами, вы уже пьете
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Гимнастика-ножницы ногами,велосипед ногами в воздухе, берёзка с подъёмом таза и опорой на стену вечером по 20 минут это улучшает отток венозной крови от малого таза.
Здоровья
Елизавета Александровна, то есть свечи проктогивенол пока отменить? А как вот мазь внутрь заводить?
Елизавета Александровна, а вместо метилурациловых свечей, свечи проктозан не надо?
Елизавета Александровна, врач просто вчера сказала, что вот геморрой у тебя 2 ст, есть узлы воспаленные, и если не прооперировать, то все ужасно будет…
Заводить пальцем, помазали анус, помазали на 1 фалангу пальца внутри.
Можно оставить Проктозан свечи, если они у Вас есть
Елизавета Александровна, тогда свечи проктогивенол убрать пока что? И сколько ставить тогда по времени и количеству раз свечи протозан? То есть сначала поставил свечку, а потом минут через 30 намазал мазь?
А вот еще вопрос, лигирование мне же нет необходимости щас делать? Если крови нет, в туалет ходить не больно
Про лигирование написала выше.
Сначала гель, затем свечи. Свечи до 14 дней
Елизавета Александровна, а временной промежуток между ними какой?
30 минут
Елизавета Александровна, а гель прям сильно внутрь заводить или на там 1/3 часть пальца?
Указала выше на 1 фалангу пальца
Елизавета Александровна, а не подскажите как свечи правильно ставить? 1/2 часть держу 10 минут и потом полностью ввожу?
Можно, так можно просто ввести не проталкивая глубоко
Елизавета Александровна, а можно вопрос. А вот использование свечей и мазей не приведут к проктиту? Или еще какой-нибудь такой болячке?
Елизавета Александровна, а вот разницы нет проктогливенол или проктозан?
Нет, не приведут.
Мои рекомендации проктозан, при жжении они эффективнее.
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Если работа сидячая, то каждые 2 часа стоит вставать и немного походить, что бы не было застоя крови в малом тазу.
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами это временная мера и помогает на 3-5 лет.
Игорь Юрьевич, спасибо, а то что ставил свечи релиф, не будет от других свечей привыкание?
И стоит лучше отказаться от операции?
Привыкание свечи не вызывает.
Мслоинвазивная операция это один из вариантов лечения, если консервативное лечение не приносит эффекта
Игорь Юрьевич, то есть 2 недели утром и вечером сейчас ставить свечи? А мазь нужно наносить? И если да, то в какой последовательности? И стоит ли купить подушку от геморроя которая
Только свечи утро/вечер.
Да, можно так же использовать подушку
Игорь Юрьевич, а не подскажите, как правильно свечку ставить? 1/2 часть держу, а потом запихиваю ее во внутрь?
Можно на 30 секунд задержать свечку в анальном канале, а затем провести её далее
Игорь Юрьевич, можно вопрос еще раз. То есть 2 недели 2 р в день ставлю свечи постеризан. Никакие мази не наношу туда внутрь? И потом не требуется еще метилуроциловые мази ставить?
И стоит ли отменить тогда свечи проктогивенол?
Можно использовать свечи постеризан 2 раза в день. В остальном нет необходимости
Михаил, вопрос - а Вы от чего лечитесь? От геморроя вне обострения? Они (геморроидальные узлы) никуда не денутся, не "рассосутся".
Слизистая прямой кишки очень нежная и "профилактического" лечения не терпит - можно получить обратный эффект. Мы же не удаляем аппендикс только потому, что он у нас есть. Если все население планеты начнет лечить неосложненный геморрой - у производителей лекарств будет "праздник на всю жизнь"!
Юрий Архипович, это просто вчера врач сказала, что надо лигировать, иначе 3-4 степень и страшно будет. Родственники узнали насчет этого и сказали этого не делать, мол все живут с этим, а у меня кроме жжения иногда, других симптомов нет… бывало от трещинки кровь, но это очень редко и быстро проходило, поэтому ложиться на операцию не хотелось бы
Юрий Архипович, то есть мне сейчас достаточно поставить свечи постеризан 2 недели, использоваться мази, ванночки, и жить дальше?
Показанием к лигированию являются постоянные кровотечения (от слова "течет"), а не эпизодические помарки или пару капель на салфетке. Любое лечение должно быть обосновано, иметь причины! Почитайте в инете осложнения после лигирования и сравните с тем, что у Вас сейчас.
Для чего? Может я чего-то недополнял из Ваших жалоб?
Вы писали, что Вас ничего не беспокоит и кровотечений тоже нет!!!
Геморрой лечат не профилактически , а по факту его появления с клиническими проявлениями (боль, кровотечение). Если лечить здоровую кишку - можно получить обратный эффект в виде проктита - воспаления прямой кишки. Вот тогда придется серьезно лечиться.
Ваши родственники - ПРАВЫ!!!
Юрий Архипович, я обратился лишь по поводу жжения в анусе после диареи, долго не проходило. А мне на приеме сказали, что у меня внутренний геморрой 1-2 стп. Лечил неделю, пришел вчера на повторное. Врач сказал, что раз свечи не помогли (хотя жжение в целом спало, бывала пульсация небольшая когда сидел с левой стороны в анусе, но не всегда и иногда чувство было, что печет слегка) и заявила, что след. Этап - лигировать узлы
Я не вижу у Вас показаний к какому-либо вмешательству. У каждого врача - свое мнение. А выбирает пациент.
Ваше здоровье - решать Вам!
Юрий Архипович, да я в целом отказался, просто мне так сразу заявили про это сходу, что надо удалять. А я не сторонник вообще таких манипуляций, тем более такого серьезного ничего нет
Юрий Архипович, а какие рекомендации дадите в целом? Работа у меня сидячая, в авиа. Сфере, как можно себе помочь, чтоб там все функционировало хорошо
Без разницы, где сидячая работа - в офисе или авиа. Час посидели - встаньте и 5 мин разминайте спину (наклоны и тд.) Можно в инете посмотреть упражнения. Мне понравились упражнения оч известного в России реабилитолога - доктора Шишонина (Ютуб). Все бесплатно. Пол страны занимается гимнастикой по его методикам. Там и для шеи и для поясницы.
Юрий Архипович, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
1. Вам ставят геморрой 1-2 степени. В таком случая острой необходимости операции нет. Можно попробовать полечиться консервативно. Обычно к операции прибегают при геморрое 2-3 степени.
2. Основная рекомендация в офисе это чаще стоять при возможности и ходьба.
3. От жжения можно попробовать метилурациловые или облепиховые свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр другого проктолога для получения второго мнения. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.
Лигирование при наличии трещины противопоказано.