Это что климакс?
Здравствуйте! 29 й день цикла, УЗИ гинекологии по уменьшение объёма левого яичника и нарушение их функции. Мне 44ода,в этом году 45 будет, переюой в менструальном цикле был в январе этого года, потом все наладилось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Идёт постепенное угасание функции яичников, но это не говорит, что сейчас разовьётся менопауза, учитывая, что цикл регулярный.
Есть ли у вас симптомы приливов, перепады настроения? Ваши рост, вес, давление?
Мария Александровна, приливов нет, рост 165,вес 92
Татьяна, если начнутся нарушения цикла, приливы, нарушения сна, смена настроения, повышения давления- можно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Если ФСГ, Лг повышены, эстрадиол снижен, это говорит о приближении менопаузы.
Пока ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Снижение количества Фолликулов в Высшем возрасте ожидаемо, и никак не говорит о наступающем климаксе. Если волнуетесь на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, если ФСГ более 12 можно говорить о начале перименопаузального перехода, но пока есть Менструации, нет приливов, нарушения сна, сухости слизистых, коррекция не требуется. По какой причине делали УЗИ на 29 день цикла? Цикл обычно сколько дней?
Ольга Михайловна, цикл 30-32 дня, обильные менструации на протяжении более 12тлет,фиброз левой молочной железы две операции по поводу фиброза
Не вижу поводов для волнений, ФСГ если волнуетесь можно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По узи слева написано что фолликулов точечно, вероятно мало. Чтобы узнать климакс ли это или преждевременное истощение яичников рекомендуется сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, амг, по его результатам можно будет сказать поточнее.
Принятый ответ
Добрый день!
Количество фолликулов в яичниках вариабельно, но после 40 лет их количество действительно снижается, но это ни в коем случае не говорит о том, что резко и неожиданно наступит менопауза. Есть ли симптомы климакса? Приливы, частая смена настроения, раздражительность, плохой сон?
Екатерина Сергеевна, пока нет
Замечательно, значит все мысли о возможном приближении менопаузы нужно убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи наблюдается обеднение фолликулярного аппарата, для исключения перименапаузы можно сдать кровь на фсг, если он повышен , то да это перименапауза, также можно сдавать кровь на АМГ, что покажет овариальный резерв
Добрый день! Вам надо сдать антимюллеров гормон, ФСГ, эстрадиол на 3-й день менструального цикла. Если будет снижение АМГ, эстрадиола и повышение ФСГ, то это говорит о перименопаузе. Если все будет в норме, то просто сбой цикла