Подтекание мочи в ночное время

Уже год не могу решить проблему,гинеколог ,уролог,назначают препараты а толку 0 встаю ночью 3-4 р)без боли,порции мочи иногда маленькие/полноценные,анализы начиная от общего анализа мочи,посев,кровь,узи гинекология,почки,мочевой все отличные,иппп все отриц,фемофлор выявил гинеколог нарушение микрофлоры (прошла лечение)как будто после него было легче,были одни роды 6 лет назад,опущения нет,другой врач сказала есть но незначительное,но когда прыгаю на батуте моча подтекает.Из последних препаратов Пила канефон,нитроксолин,по 2 недели, Из последних 5 дней назад Монурал и листья тысячелистника. Хроничкские заболевания(аутоиммунный тереодит вылез после родов,гормоны в норме,антитела высокие,наблюдаюсь у эндокринолога,тироксин не пью) Сахарного диабета нет.

31 год
20 Января ·Просмотров: 354·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это маловероятно что инфекция, раз анализы год нормальные и антибиотики не помогают. Чаще всего такая картина бывает при гиперактивном мочевом пузыре и слабости мышц тазового дна после родов, что подтверждается ночными вставаниями и подтеканием при прыжках.
Микрофлора могла давать временное усиление симптомов, поэтому после лечения стало легче, но это не основная причина. Здесь не работают антибиотики и травы, они только раздражают пузырь и усугубляют. Тактика обратиться очно у урологу, который занимается функциональными расстройствами. Вести дневник мочеиспусканий, упражнения для тазового дна (упражнения Кегеля), препараты для снижения активности пузыря, физиотерапия.
Аутоиммунный тиреоидит напрямую не виноват, если гормоны в норме.

Здравствуйте,благодарю за быстрый ответ,только что пришла домой была на приеме у уролога ,он предполагает что это на нервной почве,я не думала что это важно ,назначил узи почек м/п с оом,консультация гинеколога

Еще забыла добавить когда я кладу на низ живота грелку становится легче

Принятый ответ

Добрый вечер. Из опсиания можно предположить гиперактивный мочевой пузырь и стрессовое недержание мочи на фоне слабости мышц тазового дна.
В подобной ситуации рекомендуются обследования:
_УЗИ мочевого пузыря
_УЗИ уретры при стрессовом недержании мочи
_дневник мочесипусканий.
_контроль фемофлора после лечения.
Из препаратов при данном состоянии обычно рекомендуем Бетмига 50 мг по 1т 1 раз в сутки- 1 месяц.
Далее по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб можно предположить стрессовое недержание мочи . В таких случаях рекомендуют осмотр уролога очно на кресле. Симптоматически в таких случаях рекомендуют обычно Везикар по 5 мг 1 раз в сутки 1 месяц , если будет эффект курс лечения можно продолжить еще пару месяцев , обычно все под наблюдением уролога . Подскажите есть ли подтекание мочи при кашле или чихании ? Днем мочеиспускание частое ?

Здравствуйте,доктор,благодарю за ответ.Если очень сильно хочу в туалет,то да может подтечь,в течении дня не подтекает это происходит ночью когда в расслабленном состоянии и если я сходила в туалет,вытерлась встаю и раз подтекло потом все приходит в норму.я сегодня была на очной консультации уролог отправил на узи мочевого с остаточным количеством мочи и консультация гинеколога.

Вообще все началось год назад после операции на ногу я летела в самолете 4.5 часа и не могла сходить в туалет по приезду домой случился цистит но тогда я выпила Монурал и вроде бы все стало хорошо,сегодня доктор предположил это на нервной почве так как были стрессовые ситуации

И еще когда вечером я ложусь и кладу теплую грелку на живот чуть выше лобка мне становится гораздо легче

Нужно исключать стрессовое недержание мочи , или гиперпктивный мочевой пузырь . То что назначали узи с определением остаточной мочи это замечательно .

Если рассматривать два эти состояния то оба заболевания вначале лечатся консервативно с помощью препарата который описал выше , это может быть Везикар либо Бетмига либо Везустен в уколах . Так же было бы не плохо чтобы уролог осмотрел на кресле и проверил кашлевую пробу

Как мне быть дальше?я так понимаю это узи покажет гиперативный мочевой или нет,а если нет ,то что делать

УЗИ не показывает ни первое , ни другое

Как быть уже написал

УЗИ вам назначено немного с другой целью

Благодарю,доктор

У вас нет опущения как я понял . Поэтому в данном случае узи с целью исключения нервно- мышечной дисфункции мочевого пузыря

Если по узи все будет хорошо

Начинайте терапию . Предупреждаю сразу , эти препараты имеют накопительный эффект , эффект будет заметен с 4 недели приема , хотя у всех по разному , но ждать чуда спустя пару дней точно не стоит

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Подобных случаях очень важно заполнить дневник мочеиспускания в течение 3-4 дней подряд. В интернете можно найти множество шаблонов для заполнения. Также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию. Важен очный осмотр уролога в том числе на кресле. Не будет лишним проконсультироваться у невролога для исключения неврологической патологии и гинеколога.