Частое мочеиспускание
Здравствуйте, дочери 1,1 год , недели 2-3 назад стали замечать , часто писает совсем по чуть-чуть, вчера пописала раз 17 за сутки и практически все разы по чуть-чуть ( 2 ст ложки примерно, иногда даже меньше 1-2 ч ложки ) , при этом количество жидкости пьет не много , дискомфорта нет , ведет себя спокойно , ночью тоже спит нормально, писает раз 15-40 минут , иногда час и больше, это вообще нормально? Переживаю просто , что это может быть что то серьезное Анализ мочи прикрепила
Добрый день.
В ночное время так же частое мочеиспускание? Ребёнок в памперсах или нет?
Не было ли в данной промежуток времени активного приучения к горшку?
Нет ли покраснений на половых органах?
По представленному общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет, определяется аскорбиновая кислота, которая может появляться если в рацион много овощей, ягод, то есть продуктов богатых аскорбиновой кислотой
Виктория Витальевна, здравствуйте, ночью писает 2-3 раза , днём без памперсов , стала замечать , как начали присаживать на горшок , при этом никаких стрессов и истерик у малыша не было , покраснений нет
Возможно такая реакция на приучение к горшку, так как по анализу нет никаких воспалительных изменений.
Понаблюдать в течение недели за количеством мочеиспусканий
Виктория Витальевна, что делать если за неделю не будет изменений ?
В таких случаях тогда рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря, на предмет воспалительных изменений, на предмет нейрогенного мочевого пузыря
Виктория Витальевна, нейрогенный мочевой пузырь это серьезно для малыша ?
Принятый ответ
Обычно при данном состоянии возникает на фоне возбужения нервной системы, поэтому в таких случаях рекомендуют ограничивать гаджеты, тв, просмотр мультиков; избегать стресса и нагрузок, соблюдать решим дня и отдыха.
Здравствуйте!
По анализу мочи патологий нет.
Если дочка ведёт себя спокойно, спит нормально, не жалуется — значит, скорее всего, ничего страшного нет. В этом возрасте дети могут писать часто и по чуть-чуть, потому что мочевой пузырь маленький, особенно если немного пьют в течение дня. Часто так бывает при прорезывании зубов, изменениях в питании, жаре или просто как индивидуальная особенность. Если моча светлая, без сильного запаха, ребёнок активный и весёлый — это тоже хороший знак.
Но если начнёт плакать при мочеиспускании, моча станет с запахом, мутная, появится температура или начнёт совсем по каплям писать — тогда лучше сдать мочу повторно, сделать УЗИ и проконсультироваться с нефрологом.
Здоровья малышке!
Здравствуйте, по результатам мочи нет признаков инфекции
мочевыводящих путей.
Да, это может быть вариантом нормы. Или нейрогенный мочевой пузырь.
Подскажите, а нет ли у ребёнка синехий?
Наличие синехий тоже может быть причиной данных жалоб
Как ночью мочится ребёнок?
Надежда Александровна, синехии нет , ночью мочиться 2-3 раза
Надежда Александровна, нейрогенный мочевой пузырь это серьезно для малыша ?
Здравствуйте.
Общий анализ мочи посмотрела, без воспалительных изменений.
Это может быть норма для ребёнка, если ничего не беспокоит, ребёнок ходит в туалет безболезненно.
Можно порекомендовать сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для полной картины
Здравствуйте) в анализе мочи все спокойно. Рекомендуется в подобных случаях сдать еще биохимию (глюкоза, креатинин, мочевина, о.белок). Если глюкоза будет повышена - консультация эндокринолога. Если остальные показатели не в норме - консультация нефролога +узи почек. Также это может быть нейрогенный мочевой пузырь, здесь уже вам поможет невролог. Также следует исключить гинекологию. На данный момент экстренности нет, здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, нейрогенный мочевой пузырь это серьезно для малыша ?
Нет, это состояние проходить самостоятельно. Но если затягивается, то тогда уже нужен невролог
Здравствуйте,общий анализ без воспалительных изменений, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, покраснения половых органов нет?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.