Цистит и боль в спине

Здравствуйте. С начала месячных - последнюю неделю беспокоят симптомы цистита (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, жжение, рези после мочеиспускания, учащенное мочеиспускание) плюс со вчерашнего дня появилась тупая боль в области поясницы (возможно почки). Вчера сдала анализы крови и мочу общий и бакпосев. Результаты прилагаю. Вчера на ночь приняла монурал 3г. Подскажите, пожалуйста что по анализам и что делать дальше. Моча сдавалась в последний день месячных.

22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активного воспалительный. Микрогематурия может быть следствием воспаления, а может и следствие женских дней. Это не критично.
С учётом жалоб с большой вероятностью имеет место быть острый цистит.
В подобных случаях рекомендуется
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ, а одного приема монурала обычно достаточно или может имеет смысл выпить его еще и сегодня? Или перед следующими месячными, мне кто-то говорил, что так делают

Я очень недолюбливаю Монурал. Эффективность его 60%, часто даёт очки, часто побочка. Назначаю его в крайних случаях, при определенных обстоятельствах.
То что на мой взгляд оптимально писал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, а фурамаг можно пить сразу после монурала. И все остальные лекарства принимать одновременно с фурамагом?

Да, можно и нужно. Всё одновременно, чтобы не было рецидивов

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Если не будет эффективности от Монурала в течении 2-3 дней, то обычно рекомендуется начать приём Фурамаг 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. А уже сейчас сразу начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. У гинеколога рекомендуется сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ, а одного приема монурала обычно достаточно или может имеет смысл выпить его еще и сегодня? Или перед следующими месячными, мне кто-то говорил, что так делают

По разному бывает. Но так тоже можно пробовать.
И параллельно начните Канефрон и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, а лактофлорин цист чем можно заменить, в то не могу найти его. И имеет ли смысл сейчас начать прием фурамага сразу? И если принимать фурамаг, то одновременно с другими лекарствами?

Тогда не нужно.
Фурамаг, если не будет эффективности от Монурала в течение 2-3х дней, как писала выше.
Всё другое рекомендуется уже начать и если будет Фурамаг, то параллельно всё принимать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания инфекция мочевыводящих путей,которая пытается осложниться пиелонефритом.
В такой ситуации рекомендовано:
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,алкоголь,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ! А нужно что-то из бифидобактерий с антибиотиком?

Нет,Фурамаг как правило не нарушает баланс флоры в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, а то что я выпила монурал? Он тоже не нарушает? И мне стоит после монурала начать сегодня пить фурамаг?

Да,Монурал в последние годы не особо справляется со своей задачей.Монурал локальный атибиотик,тоже не нарушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, а фурагин алиум подходит? Вроде это аналог

Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте еще раз. Сегодня была на узи мочевого пузыря и почек. Прикрепила заключение, посмотрите, пожалуйста.
И еще скажите, пропила фурамаг два дня, но все еще есть неприятные ощущения в районе почек, такое может быть? Или это вообще не почки тогда болят?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по жалобам и анализу мочи у вас могут быть признаки воспаления мочевого пузыря. В таких случаях обычно рекомендуется пропить антибиотик панцеф 400мг на 7 дней,а так же уриналгин и нимесил. Так же рекомендуется обильное питье в период острого воспаления.Контроль ОАМ через 5-7 дней

По результатам УЗИ в целом ничего критичного.
Есть солевой осадок,достаточно обильного питья,Канефрон или подобие данного препарата.Вполен возможно,что паралельно наслоилась неврология.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать