Расшифровка ЭГДС и назначения лечения.
На протяжении долгого времени беспокоит тошнота , кислый привкус во рту,распирание и тяжесть в брюшной полости после приёма пищи..В марте месяце пропивала курс Разо 20мл.,2р.в сутки ,3 недели,, ганатон 1т.3р. 4 недели и Креон 2500 ед.14 дней.Толку ноль.Постоянно принимаю панкреатин так как не выносимо раздувает живот и тяжесть.Постоянно соблюдаю диету,ем маленькими порциями.Результаты ЭГДС прикрепила. Помогите назначить лечение.
Оксана здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследования.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , из- за чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод, из- за чего присутствует тошнота и кислый привкус во рту.
Также обращает внимание наличие воспаления в желудке и луковице 12 перстной кишки.
Учитывая наличие косвенных признаков поражения панкреато- билиарной системы рекомендовано выполнение узи органов брюшной полости и сдача биохимии(( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок )
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды,4-8 недель.
Екатерина Николаевна, спасибо за подробную и развернутую информацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, т.к. вероятно , что проблема такого состояния может состоять в дисфункции желчного пузыря.
Для снятия симптомов вздутия рекомендуется метеоспазмил или дюспаталин 3 раза в день, продолжить приём ганатон 50мг 3ираза в день, ребамипид 3 раза в день для защиты слизистой желудка.
Также при сохранении симптомов на фоне лечения рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, т.к. это может быть связано с избыточным бактериальным ростом.