Акне новорожденных или АД?

Добрый день! Ребенку 1 месяц. 2 недели назад появились высыпания на щеках в виде мелких прыщиков. Какие-то в виде гнойничков, какие-то нет. На ушках через какое-то время тоже появились высыпания. Сейчас немного есть на груди под шеей. Щеки немного стали сухие из-за слившихся прыщиков. Тело чистое. Ребенок полностью на ГВ. Педиатр на патронаже сказала, что это акне новорожденных. Хочу узнать второе мнение. Подскажите пожалуйста, точно ли это акне?

Добрый день!

По представленным фото картина действительно напоминает транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры, которая живет на коже каждого человека и работа материнских гормонов, которые остались в организме ребенка.
В быту это явление называют «цветением новорождённых».

Лечения как такового нет, так как болезнью это тоже не является. Физиологическое состояние, которое пройдет само.

В целях ухода за кожей можно использовать:
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикопласт);

Avеne Cicalfate (крем Авен Сикальфат);

A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream (А-Дерма Дермалибур+).

наносить 2-3 раза в день.

!!!Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными кремами, так как это вызовет ещё большую закупорку пор

Атопический дерматит иначе выглядит? В его сторону можно не думать , не волноваться?

Атопический дерматит и начинается после двух месяцев жизни. И внешне выглядит иначе, верно. Плюс, самый главный симптом -зуд.
Это очень важный критерий, без которого ставить атопический дерматит мы не можем

Малыши имеющие зуд всегда беспокойны, плачут, машут ручками возле лица, плохо спят, так как зуд в основном ночной

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте, Мария!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Сикальфат Авен тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Добрый день! Значит в сторону атопического дерматита можно не думать и не волноваться?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На атопический дерматит совершенно непохоже по фото
Повода для волнения нет!

Большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать спрей Неотанин

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Большое спасибо за консультацию!