Консультация акушера /

Короновирус на ранних стадиях беременности — вопрос №319742

Сегодня узнала,что больна короновирусной инфекцией. Я беременна 4-5 недель. Болит грудная клетка иногда. Есть кашель сухой.
Что пропить и что делать при короновирусной инфекции беременной? Беременность долгожданная.

Терапевт
Здравствуйте!
От кашля сейчас что-то принимаете?
Одышка,температура есть?
Клиент
Юлия, ничего не принимаю. Кроме, оцилококцинума. Пью водичку с малиной

Терапевт
Добавьте стодаль сироп от кашля ,ингаляции физ.раствором
Укрепляйте иммунитет витамин Д 3000 ед в сутки,продукты содержащие витамин С
Клиент
Юлия, на ранних сроках беременности можно? Я боюсь,чтобы пневмонии не было.
Терапевт
Все что я написала это можно ,а витамин Д -нужно. Переживать не стоит ,в любом случае наблюдайте за состоянием! При любом ухудшении вызывайте врача на дом, чтобы вас послушали.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Температура была. То в жар,то в холод бросает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр терапевта. Что то принимаете? Температура есть?
Клиент
Араксия, пока ничего не принимаю. Сегодня у врача спрашивала. Она сказала обильное питье и промывание. Больше ничего
Клиент
Араксия, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из препаратов Вам можно в горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт по 2тб 3 раза в день, обильное частое и теплое питье, в нос Аквамарис или Аквалор. От кашля Мукалтин. Но все под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, голова болит. Трещит бывает. Это нормально? Или так не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно применять бронхипрет от кашля, тонзипрет и Лизобакт от боли в горле, Синупрет, промивание аквалором или аквамарисом и пиносол, если будет заложен нос. Чай с малиной, молоко с мёдом и постоянно теплые носки на ногах тоже хорошо работают. Если температура превысит 38 градусов, то нурафен детский
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! А если болит грудная клетка иногда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от того как болит. Это могут болеть мышцы из-за общей слабости - тогда будет болеть практически постоянно, при движении. А вот для поражения лёгких характерна прокадывающая боль. Чаще в области спины.
Если жалобы будут усиливаться, то лучше не заниматься самолечением, а поехать в стационар под наблюдение врачей.
Можно ещё витамин с попить в пакетиках - он обладает иммуномодулирующим свойством
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все зависит от проявлений инфекции.
Если есть кашель, то в первую очередь необходимо исключить пневмонию.
В вашей ситуации в первую очередь необходимо подумать о себе.
Если терапевт заподозрит пневмонию, то к сожалению необходимо будет сделать КТ легких, а потом получать довольно мощное антибактериальное лечение.
Клиент
Алексей, кашель есть. А как же ребенок?
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никто не говорит о том что вам необходимо будет прерывать беременность, возможно с плодом все будет хорошо.
НО вам необходимо обследоваться так как нужно при данной инфекции и получить адекватное лечение.
Клиент
Алексей, в том то и дело,что терапевт ничего не сказал. Сказал пить много воды и промывать нос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно.
Он вас слушал?
Клиент
Алексей, нет. Слушали ,когда вызвала скорую. Врача так и не дождалась. Пришлось самой идти в поликлинику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, мое мнение что вас должен послушать терапевт и если будут хрипы , то необходимо сделать КТ.
Клиент
Алексей, спасибо. Завтра вызову врача. КТ не повлияет на ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке не должно повлиять.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура тела у вас повышалась? Как давно кашель сухой? Мазок на ковид когда сдавали? Сколько дней всего болеете?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Кашель недавно появился, как 2 дня. Результат на COVID-19 сегодня узнала, положительно. Температура была в субботу и в воскресенье 37,5. Затем только на понижение 37,2.
Клиент
Ирина, болею уже 8 дней. Стало легче. Нос заложен. Обоняние пропало.
Пульмонолог, Терапевт
Гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день 7дней, промывания носа солевыми растворами (долфин, аквалор) 6-7 раз в день, если заложенность мешает, то можно пару раз в день капли виброцил по 2 капли дней 5, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки (8капель аквадетрима), витамин С 1000мг в сутки 5дней, от кашля можно мукалтин 3 раза в день (все эти препараты разрешены при беременности)
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с тем, что написали коллеги, самое Важное сейчас - это избегать длительной лихорадки, это очень важно для нормального развития беременности, при подъеме температуры более 38 градусов не терпите, принимайте парацетамол 500 мг, при необходимости можно его применять через 6 часов ( по возможность через 8 и реже, но тут по обстоятельствам).
Клиент
Любовь, здравствуйте. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
И еще заметочка, при ковидной пневномии хрипов нет, только если присоединение массивной антибактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!