Короновирус на ранних стадиях беременности

Сегодня узнала,что больна короновирусной инфекцией. Я беременна 4-5 недель. Болит грудная клетка иногда. Есть кашель сухой. Что пропить и что делать при короновирусной инфекции беременной? Беременность долгожданная.

Здравствуйте!
От кашля сейчас что-то принимаете?
Одышка,температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, ничего не принимаю. Кроме, оцилококцинума. Пью водичку с малиной

Добавьте стодаль сироп от кашля ,ингаляции физ.раствором
Укрепляйте иммунитет витамин Д 3000 ед в сутки,продукты содержащие витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, на ранних сроках беременности можно? Я боюсь,чтобы пневмонии не было.

Принятый ответ

Все что я написала это можно ,а витамин Д -нужно. Переживать не стоит ,в любом случае наблюдайте за состоянием! При любом ухудшении вызывайте врача на дом, чтобы вас послушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Температура была. То в жар,то в холод бросает

Здравствуйте. Вам нужен осмотр терапевта. Что то принимаете? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, пока ничего не принимаю. Сегодня у врача спрашивала. Она сказала обильное питье и промывание. Больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, здравствуйте.

Принятый ответ

Из препаратов Вам можно в горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт по 2тб 3 раза в день, обильное частое и теплое питье, в нос Аквамарис или Аквалор. От кашля Мукалтин. Но все под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, голова болит. Трещит бывает. Это нормально? Или так не должно быть?

Здравствуйте. Можно применять бронхипрет от кашля, тонзипрет и Лизобакт от боли в горле, Синупрет, промивание аквалором или аквамарисом и пиносол, если будет заложен нос. Чай с малиной, молоко с мёдом и постоянно теплые носки на ногах тоже хорошо работают. Если температура превысит 38 градусов, то нурафен детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ! А если болит грудная клетка иногда?

Зависит от того как болит. Это могут болеть мышцы из-за общей слабости - тогда будет болеть практически постоянно, при движении. А вот для поражения лёгких характерна прокадывающая боль. Чаще в области спины.
Если жалобы будут усиливаться, то лучше не заниматься самолечением, а поехать в стационар под наблюдение врачей.
Можно ещё витамин с попить в пакетиках - он обладает иммуномодулирующим свойством

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Не за что. Будьте здоровы

Добрый день.
Все зависит от проявлений инфекции.
Если есть кашель, то в первую очередь необходимо исключить пневмонию.
В вашей ситуации в первую очередь необходимо подумать о себе.
Если терапевт заподозрит пневмонию, то к сожалению необходимо будет сделать КТ легких, а потом получать довольно мощное антибактериальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, кашель есть. А как же ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте.

Никто не говорит о том что вам необходимо будет прерывать беременность, возможно с плодом все будет хорошо.
НО вам необходимо обследоваться так как нужно при данной инфекции и получить адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, в том то и дело,что терапевт ничего не сказал. Сказал пить много воды и промывать нос.

Очень странно.
Он вас слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, нет. Слушали ,когда вызвала скорую. Врача так и не дождалась. Пришлось самой идти в поликлинику.

Марина, мое мнение что вас должен послушать терапевт и если будут хрипы , то необходимо сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо. Завтра вызову врача. КТ не повлияет на ребенка?

Принятый ответ

В таком сроке не должно повлиять.

Здравствуйте. Температура тела у вас повышалась? Как давно кашель сухой? Мазок на ковид когда сдавали? Сколько дней всего болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Кашель недавно появился, как 2 дня. Результат на COVID-19 сегодня узнала, положительно. Температура была в субботу и в воскресенье 37,5. Затем только на понижение 37,2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, болею уже 8 дней. Стало легче. Нос заложен. Обоняние пропало.

Гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день 7дней, промывания носа солевыми растворами (долфин, аквалор) 6-7 раз в день, если заложенность мешает, то можно пару раз в день капли виброцил по 2 капли дней 5, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки (8капель аквадетрима), витамин С 1000мг в сутки 5дней, от кашля можно мукалтин 3 раза в день (все эти препараты разрешены при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте, согласна с тем, что написали коллеги, самое Важное сейчас - это избегать длительной лихорадки, это очень важно для нормального развития беременности, при подъеме температуры более 38 градусов не терпите, принимайте парацетамол 500 мг, при необходимости можно его применять через 6 часов ( по возможность через 8 и реже, но тут по обстоятельствам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

И еще заметочка, при ковидной пневномии хрипов нет, только если присоединение массивной антибактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, спасибо большое!