Сыпь 5 месяцев
Здравствуйте, у 5 месячного малыша появилась сыпь на руках, груди и началось появляться на щечках. Также появлялась кровь в Кале, не часто. Ограничила еду с молоком думая, что это АБКМ. Но сыпь так и не прошла. Мазала кремом неотонин, сейчас кремом Avene. Из-за чего это может быть? На ГВ, диеты не придерживалась с рождения, все было нормально.
Здравствуйте, Кристина. По описанным вами симптомам, вероятнее всего у ребёнка течение атопического дерматита.
В уходе за ребёнком не должно быть никакого хозяйственного мыла. Вещи стирать детским гипоаллергенным гелем для стирки (не порошком).
Также необходим правильный уход за кожей ребёнка.
1)основное в лечение - это использование эмолентов, наносить их можно и нужно постоянно в течение дня. Это могут быть эмоленты фирмы ля Рош (липикар ап+м) Ля Рош Липикар бауме АП+М, Биодерма Атодерм крем ультра/бауме, Ла Кри Атодерм, A-derma Exomega, Uriage Xemose baume или крем, Avene Xeracalm AD бауме.
2) При купание использовать специальную дерматологическую косметику, например, крем - гель липикар синдет Ап+М, липидо-восполняющее масло липикар ап+, Биодерма Атодерм масло для купания и другие. Они смягчают кожу и не вызывают дополнительной сухости.
! Важно! После купания промокнуть ребёнка полотенцем и в течение первых трех минут нанести обильно эмолент на всю кожу- он запечатает влагу на коже.
3) Участки выраженной сухости и красноты можно мазать комфодерм крем или адвантан. Тонким слоем 2 раза в день до двух недель.
4) При отсутствии улучшений на фоне гормональной мази - элидел. Наносить два раза в сутки (разрешено до 6 недель постоянного использования), оптимальная терапия 10 дней. Можно наносить перед использованием эмолента, либо после. Наносить также тонким слоем.
5) Поддерживать оптимальную влажность в помещение 40-60%
И постоянную температуру 20-22 градуса.