Необходимость антибиотикотерапии

Анализы секрета простаты - 20-30 лейкоцитов, 10 в 3 эпидермального стафилококка. Учащенное мочеиспускание, тянущие боли внизу живота. Пью алфуппост, бетмигу давно Толку нет. Показана ли антибиотикотерапия и какой именно антибиотик?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.Приложите оба результата.

Луиза Римихановна, в анализах прямо как я написал. Какая еще инфа нужна?

Луиза Римихановна, просто не дома сейчас

А,поняла.Низкий титр,чувствительность не определена.Вы сейчас принимаете Левофлоксацин?

Луиза Римихановна, чувствительность не определена. Пью таваник. Самое интересное, что две недели назад бакпосев в другой лаборатории показал энтерококки фаекальные 10 в 3

Это обычное дело,контоменация(загрязнение).

Луиза Римихановна, так антибиотики продолжать пить ? Плюс поясните - стафилококки это загрязнение ?

Луиза Римихановна, или энтерококи загрязнение ?

Загрязнение имеется ввиду,что флора попала извне, с руки,с головки ,например.Антибиотик однозначно продолжать.

Луиза Римихановна, а если это загрязнение, что будет убивать антибиотик?

Если бы у Вас не было активного овспаления по результатам секрета ,антибиотик не потребовался.Но учитывая результаты,пропить стоит.

Луиза Римихановна, почему у меня ноет низ живота ? Это воспаление простаты ты отдает?

Видимо да,сколько дней Вы уже принимаете антибиотик?

Луиза Римихановна, 3 день

Хорошо.Продолжайте.По мере приема улучшения должны быть.

Луиза Римихановна, извините что отвлекаю. По вашему опыту - как долго с начала приема антибиотиков ждать смягчения симптомов обострения простатита?

В течение первых 10 дней обычно наступают улучшения.

Луиза Римихановна, еще вопрос. Где-то читал, что повышение лейкоцитов в крови - это может быть не воспаление, а наоборот улучшение. Типа протоки простаты очищаются от грязи. Это бред ?

В секрете имеете ввиду?Лейкоциты-это реакция организма на воспаление.В норме ох нет.

Луиза Римихановна, извините , но все таки я хочу понять, если бактериальная Флора у меня слабо выражена, почему воспаление ? И что будет делать антибиотик ? Если бактерий почти нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проходить полноценный курс антибактериальной терапии, в среднем 21-28 дней. По результату посева можно определиться по назначению антибиотика. Чаще всего в лечении применяется группа фторхинолонов (таваник - левофлоксацин).

Галина Александровна, в посеве антибиотик не указан

Значит назначается эмпирически.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что антибиотикотерапия показана. Обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин 500 мг, 21 день, , индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Евгений Станиславович, вы считаете что стафилококк эпидермалтный нужно лечить антибиотиками?

Евгений Станиславович, или мы просто вслепую снимаем воспаление ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такое ощущение, что вопрос уже был.
Количество микрофлоры скудное, т.е. не достоверное, соответственно брать его за основу нельзя. Есть воспаление, с ним и нужно разбираться. А антибиотики далеко не панацея.

Владимир Александрович, просто больше ничего не помогает

Антибиотики не являются противовоспалительным средством.

Владимир Александрович, тогда что посоветуете из пвс?

Мало исходных данных для рекомендаций

Владимир Александрович, учащенное мочеисрускание. Ноющие боли внизу живота. Лейкоцитов 20-30. Две недели назад фекальный энтерококк 10 в 3. Сейчас стафилококк эпидермальный 10 в 3. Железа гиперплазии нет. Не знаю величина. Есть фиброз и кальцинат.

Владимир Александрович, железа не увеличена. Все указанные показатели в секрете простаты. Моча в норме

Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Далее Галавит по 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней на 2 мл физраствора.
Урокомплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

Владимир Александрович, от свечей любых диарея. Можно их исключить?

Можно только дополнительно Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день
Антибактериальная терапия в таких случаях обычно показана.Обычно рекомендуется курс фторхинолонов на 28-42 дня в зависимости от клинической картины.