Необходимость антибиотикотерапии

Анализы секрета простаты - 20-30 лейкоцитов, 10 в 3 эпидермального стафилококка. Учащенное мочеиспускание, тянущие боли внизу живота. Пью алфуппост, бетмигу давно Толку нет. Показана ли антибиотикотерапия и какой именно антибиотик?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.Приложите оба результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, в анализах прямо как я написал. Какая еще инфа нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, просто не дома сейчас

А,поняла.Низкий титр,чувствительность не определена.Вы сейчас принимаете Левофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, чувствительность не определена. Пью таваник. Самое интересное, что две недели назад бакпосев в другой лаборатории показал энтерококки фаекальные 10 в 3

Это обычное дело,контоменация(загрязнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, так антибиотики продолжать пить ? Плюс поясните - стафилококки это загрязнение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, или энтерококи загрязнение ?

Загрязнение имеется ввиду,что флора попала извне, с руки,с головки ,например.Антибиотик однозначно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, а если это загрязнение, что будет убивать антибиотик?

Если бы у Вас не было активного овспаления по результатам секрета ,антибиотик не потребовался.Но учитывая результаты,пропить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, почему у меня ноет низ живота ? Это воспаление простаты ты отдает?

Видимо да,сколько дней Вы уже принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, 3 день

Хорошо.Продолжайте.По мере приема улучшения должны быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, извините что отвлекаю. По вашему опыту - как долго с начала приема антибиотиков ждать смягчения симптомов обострения простатита?

В течение первых 10 дней обычно наступают улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, еще вопрос. Где-то читал, что повышение лейкоцитов в крови - это может быть не воспаление, а наоборот улучшение. Типа протоки простаты очищаются от грязи. Это бред ?

В секрете имеете ввиду?Лейкоциты-это реакция организма на воспаление.В норме ох нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза Римихановна, извините , но все таки я хочу понять, если бактериальная Флора у меня слабо выражена, почему воспаление ? И что будет делать антибиотик ? Если бактерий почти нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проходить полноценный курс антибактериальной терапии, в среднем 21-28 дней. По результату посева можно определиться по назначению антибиотика. Чаще всего в лечении применяется группа фторхинолонов (таваник - левофлоксацин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина Александровна, в посеве антибиотик не указан

Значит назначается эмпирически.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что антибиотикотерапия показана. Обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин 500 мг, 21 день, , индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Станиславович, вы считаете что стафилококк эпидермалтный нужно лечить антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгений Станиславович, или мы просто вслепую снимаем воспаление ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такое ощущение, что вопрос уже был.
Количество микрофлоры скудное, т.е. не достоверное, соответственно брать его за основу нельзя. Есть воспаление, с ним и нужно разбираться. А антибиотики далеко не панацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, просто больше ничего не помогает

Антибиотики не являются противовоспалительным средством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, тогда что посоветуете из пвс?

Мало исходных данных для рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, учащенное мочеисрускание. Ноющие боли внизу живота. Лейкоцитов 20-30. Две недели назад фекальный энтерококк 10 в 3. Сейчас стафилококк эпидермальный 10 в 3. Железа гиперплазии нет. Не знаю величина. Есть фиброз и кальцинат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, железа не увеличена. Все указанные показатели в секрете простаты. Моча в норме

Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Далее Галавит по 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней на 2 мл физраствора.
Урокомплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владимир Александрович, от свечей любых диарея. Можно их исключить?

Можно только дополнительно Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день
Антибактериальная терапия в таких случаях обычно показана.Обычно рекомендуется курс фторхинолонов на 28-42 дня в зависимости от клинической картины.