Сыпь на теле у ребенка
Ребенок 1,5 года , на теле появилась сыпь, преимущественно на ногах от колен и выше , на теле одиночные точки. Недавно перенесли орви, накануне ребенку дали клюкву. Может ли это пищевая аллергия? Сейчас даю зиртек два раза в день , исключили красные продукты , новые так же не даем , молочку ребенок не употребляет из-за расстройства живота
Принятый ответ
Дарья здравствуйте, по фотографии действительно аллергические проявления, после вирусных инфекций такое часто возникает, однако и новый продукт мог спровоцировать это. В данной ситуации обычно рекомендуется продолжить принимать антигистаминные препараты курсом до 2-3 недель, не вводить новые продукты питания в рацион .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое