Мокрота?....

Дочь (4г) болеет 11день ...кашель, насморк....щас вроде лучше..кашель редкий, почти перестала кашлять..но есть два вопроса: Ночью храпит(нос дышит, соплей нет) , иногда нет, рот закрыт. И бывает иногда что-то в горле как будто перекрывает дыхание, она аж подскакивает от того что вдахнуть не может(как я поняла) потом откашливает и голос нормальный становится ( а он в эти моменты охрипает, осипает) ...немного пугает это..подскажите нормально ли это...

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить гипертрофию аденоидов с признаками апноэ .
В таком случае нужен очный осмотр оториноларинголога для определения степени гипертрофии и назначения лечения ( например, Назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу уточнить, перекрывает дыхание это всё при бодровствовании

Возможно есть либо заложенность носа , либо гипертрофия аденоидов

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить аденоидит, в таких случаях для уточнения диагноза и тактики лечения , требуется очный осмотр отоларинголога врача, при необходимости рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла уточнить пнрекрывает дыхание при бодровствовании

Это может юфть признаком гипертрофии аденоидов

Принятый ответ

Добрый день
Нужно показаться очень врачу отоларингологу для очного осмотра лучше с камерой чтобы исключить разрастание аденоидальной ткани.

Такое может быть на фоне постразального затека, густой слизи по носоглотке.
Промывайте нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла уточнить перекрывает дыхание при бодровствовании

В любом случае нужна очная консультация лор врача для осмотра носа и задней стенке для исключения - вы описываете картину аденоидита.

Из терапии сейчас можно применять промывание носа солевыми растворами в течении дня как можно чаще, дополнительно можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не ставили ли ребенку аденоидит ( гипертрофия аденоидов)? Бывает ли такое, что ребенок спит с открытым ртом? Потому что исходя из ваших жалоб ( на остановку дыхания) нельзя исключить апноэ сна, как раз на фоне этого диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не ставили.....перекрывает жыхание при бодровствоании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит с хакрытым ртом

Возможно, есть выраженная заложенность, но гипертрофию аденоидов все равно нужно исключить, потому что будет подключаться специфическое лечение ( нужен хороший лор врач, который проведет эндоскопию).

Сейчас уделить внимание активному туалету носа. Обычно рекомендуются сосудосуживающие капли ( например, називин), после через 10-15 минут промывание носа водно- солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу подышать, нос дышит

Сосудосуживающие по потребности , водно- солевые ( аквалор и др) все равно оставляем.

Принятый ответ

Здравствуйте,это мокрота,слизь скапливается и вы слышите эти звуки,здесь обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, делайте вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спине,при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидит может? Пишут тут про него...мне тоже показалась что мокрота в горле закрывает, потом кхе кхе, покашляет и нормально становится...она не спит в это время

Аденоиды могут,быть но это уже сопутствующие моменты,их смотрит лор,просто когда они отекают из за этого кхеканье,я предполагаю,что всё-таки в трахеи мокрота и она густая,трудно откашлять,поэтому кхеканье происходит сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это перекрывание дых мокротой не опасна?

Нет,ребенок не грудной,ей уже не подавится.

Можно поделать просто Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,и ребенку после них будет лучше,откашляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, можно еще вопрос, а до какого возраста опасна

Узость трахеи,до 3 лет,там большая склонность к стенозам

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для увеличение носоглоточных миндалин ( аденоиды). В таких случаях рекомендуют обращение к ЛОР врачу в здоровом состоянии для осмотра носа через видеоскоп
Если они увеличены до 3 степени, то когда ребенок ложится спать , это отросшие миндалины перекрывают дыхательные пути вызывая храп , задержку дыхания, а также ребенок может спать с открытым ртом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В горле перекрывает и при кхе покашливании проходит, что-то откашливает....это все при бодровствовании.....
Храп не может быть первое время после болезни?

При аденоидах на миндалинах постоянно воспаление( хорошая среда для вирусов и бактерий) , поэтому раз идет воспаление - вырабатывается слезь, которая в последующем стекает по задней стенке и поэтому ребенок как бы херкает, чтобы отлепить ее и проглотить
Храп может быть и при болезни, но тогда были бы какие-то симптомы
поэтому для более точной причины рекомендуют обратиться к ЛОР врачу чтобы посмотреть нос видеоскопом