Вялость и сонливость после приёма антибиотиков.

Здравствуйте! Ребёнку 1г 11мес, началось всё с насморка, думала были на зубы т.к у него прорезывание зубов сопровождалось насморком,жевательные два лезут с низу. Через где-то неделю начала подниматься температура, температура не давал померить, даже не знаю сколько, но был очень горячим. Она поднималась каждые 4-6ч. чередовала Нурофен с Цефекон свечи, она подолгу сбивалась. На четвертый день стали давать антибиотик Амоксиклав 250мг+62,5мг/5 3р по3.2мл (ребёнок 12кг). Температура в первый же день приёма антибиотиков перестала подниматься.Сегодня второй день приёма антибиотиков и ребёнок вялый и постоянно хочет спать. Вызвано это антибиотиком или в чём причина?

Нет
1 год

Принятый ответ

Мария , здравствуйте!

Описанная картина вероятнее всего характерна для постиныеционного состояния .
Скажите ,пожалуйста ребенок во время болезни так же много спал ? Или наоборот?
Сдавали ли вы анализы с ребенком ? Нет ли анемии ?
Хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алия Алмазовна, во время болезни он бы активный, даже во время температуры он был активнее чем сейчас. Анализы сдавать будем только в понедельник. На гемоглобин не проверяли давно. Он у нас первый раз заболел с температурой, до этого только насморк был и на этом фоне отит был и один раз поднималась температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алия Алмазовна, абкм был при рождении после года прошло

Нет , абкм это не связан с вялостью .
Спал как во время болезни ? Меньше ?

Скорее всего «досыпает»
Когда встает тоже вялый ? Ничего не ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алия Алмазовна, нет, встаёт бодрый но не надолго. Кушает но немного, он у нас и до болезни не много ел. Если температура перестала подниматься после приёма антибиотиков значит он нам подходит?

Да ,походит .

Постинфекционное состояние длится 1-2 дня .
Перетерпите , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК ОАМ, так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают .
Маловероятно , что это реакция на прием антибиотиков, вероятно астенический синдром на фоне болезни . Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, повышение температуры нет после приёма антибиотика. Меня сейчас волнует что после приёма антибиотиков он стал вялый. Связано ли это с приёмом антибиотиков или может он на. Не подходит?

Это не показатель , что антибиотик не подходит
Склоняюсь больше к астеническому синдрому после болезни ( может длится до 2-3 недель )

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне инфекций ( а у деток они чаще вирусные) может наблюдать астенический синдром ( слабость, вялость, отказ от еды). Данное состояние обычно не связано с приемом антибиотика. Сейчас самое главное уделить внимание активному выпаиванию ребенка, кормить по аппетиту, но продолжать предлагать. Продолжить симптомтвическое лечение. Если жалобы на вялость будут сохраняться - обычно рекомендуется повторный осмотр, возможно, сдача общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, антибиотик продолжать принимать? Просто я думала может он нам не подходит и от этого такое состояние

В идеале сдать общий анализ крови, после него уже будет проще решить вопрос о целесообразности назначения антибиотика. Потому что часто деткам он не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это так называемый астено вегетативный синдром ( проще говоря организм устал и ему необходимо восстановиться). Учитывая долгий болевой синдром и повышение температуры в течение нескольких дней. Надеюсь что антибиотикотерапия будет последним этапом лечения и поможет .
По сути сейчас организм будет восстанавливаться от перенесенной инфекции ( раз лечитесь антибиотиками значит была подтверждена бактериальная инфекция) и входить в свое обычное русло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Михайловна, здравствуйте. Сколько дней может это длиться? Просто он у нас гиперактивный ребёнок и такое состояние вызывает беспокойство. Если температура перестала подниматься после приёма антибиотика , значит он нам подходит? Не нужно его отменять? Я уже думала отменить приём и посмотреть изменится состояние или нет

Отменять антибиотики не нужно. Такое состояние может быть от нескольких дней до недели . Будет восстанавливаться постепенно.
Если ребенок нормально и достаточно сикает , какает и пьет 40 мл на кг массы, То беспокоиться не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Если после приёма антибиотика температура перестала подниматься значит он нам подходит? Просто я думала перестать давать ему и посмотреть измениться ли состояние. Дозировку правильно даём?

да, это положительная динамика, если температура перестала повышаться.