Боль, низ живота

здравствуйте. Со вчерашнего дня тянет низ живота справа. вчера был понос , тошнота , и частое мочеиспускание, каждые 10 минут было утром, на сегодня не ходила по большому в туалет, по маленькому часто хожу , раз в полчаса где то , осталась тошнота и слабость. боль ноющая , после ношпы боль осталась сзади. так же болит лодыжка , так же правая , тупая ноющая боль там , и на всю ногу распространяется … Хочу знать что делать , результаты узи и крови с мочой прикреплю . Так же принимаю омез уже почти около 10 лет , последний год каждый день ( нексиум) второй день не ем ничего. Сегодня решила съесть яйцо и сладкий чай , изжога началась жуткая , так как забыла принять таблетку. Куда обследоваться? На рентгене грыж нет, фгдс кроме хронич гастрита ничего не показывает

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При диарее сладкое рекомендуем исключать сразу, также и молочное - потому как они провоцируют боли в животе, диарею. Нет повышенной температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что за бред вы только что сейчас мне написали? Я сладкое и молочное вроде не ела

Я конечно ожидал вопросы уточняющие, только надеялся их получить в более вежливой форме. Писали что выпили сладкий чай. "Сегодня решила съесть яйцо и сладкий чай , " копипаст. - сахар в чае - может провоцировать послабление стула, который и так был жидкий. Заодно предупредил о молочных продуктах, чтобы не усугублять. Ответ по прикреплённым файлам дополнил - он разместился ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая жалобы, а так же данные по результатам анализов: полный анализ мочи есть бактерии, по результатам УЗИ признаки- цистита, то вероятнее произошло обострение цистита.
В таком случае рекомендуется Канефрон по 2т 3 раза в день 10
Фурамаг 50 мг по 2 т 3 раза в день 7-10 дней

Обострение цистита могло произойти на фоне нарушения работы ЖКТ ( жидкий стул ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас. Канефрон вчера на ночь выпила, мог ли он исказить картинку мочи?

Маловероятно, что такое количество Канефрона повлияло на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла. Благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови имеются признаки воспаления в виде повышенного С реактивного белка. В моче все спокойно.
Скажите не делала ли узи органов малого таза? Нередко данные симптомы связаны с женскими органами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я совсем недавно его делала, было все спокойно… мне сказали на кок маловероятно проблемы какие будут

Поняла вас. Просмотрела общий анализ мочи. В моче все же отмечают бактерии , плюс на узи признаки, плюс вы отмечаете частые позывы в туалет, это все признаки цистита

Ранее был цистит?

В таком случае реклмендуется Антибиотикотерапия: Фосфомицин 3 гр однократно или нитрофурантоин 100 МГ 3 дня
Снятие боли : феназоперидин 200мг.

Так же в общем анализе крови имеются признаки латентного дефицита железа( снижены эритроцитарные индексы)рекомендуется проверить ферритин в таких случаях

По поводу изжоги. Скажите, пожалуйста, проверялись ли вы на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Цистита раньше не было. Для него характерна боль в области низа живота? Причем эта боль никуда не делась вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеликобактер отрицательный, проверялась так же много раз вместе с фгдс

Да боль внизу живота может быть, на фоне цистита. Поняла вас. Выставлен диагноз гастрит или же ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да , и гэрб и гастрит

Поняла вас. Действительно такое встречается , когда Ипп принимается длительное время на постоянной основе.По поводу болей. Можно сдать конечно посев мочи и плюс пройти узи малого таза,или же выпить однократно фосфомицин на ночь однократно, натощак, за 2-3 ч до или после приема пищи, предварительно опорожнив мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Монурал могу выпить? Нет в аптеке что вы пишите , а так же заменить фурадонином феназоперидин

Да фосфомицин это и есть монурал

Тромбоциты повышены это признак недостатка жидкости - с жидким стулом идёт потеря воды, надо восполнять. Питьевой режим рекомендую увеличить. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. УЗИ: признаки цистита. В моче бактерии. В таких случаях назначаем уроантисептики. Печень, селезёнка, поджелудочная железа - патологии не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня эритроцитраных индексов.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12 для сключения скрытого железодефицита.

Незначительное повышение уровня тромбоцитов. Обычно нормой считают 150-450. Данное повышение может причиной недостаточного потребления жидкости. На фоне воспалительного процесса, так как СРБ повышен.

Общий анализ мочи в пределах нормальных значений.

Почему такой длительный приём нексиума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Потому что изжога не проходит

Подскажите, пожалуйста, а тест на хеликобактер не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Он отрицательный. Сдавала много раз вместе с фгдс

Пл УЗИ органов брюшной полости патологию не описывают.

По УЗИ почек описывают хронический цистит, вероятнее всего произошло обострение.
Если аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет , аллергии нет

1.В настоящий момент рекомендуют увеличение питьевого режима.
2. Фиточай бруснивер по 1/2 стакана 3 раза в день.
3. Канефрон по 2т×3 раза в день, 10 дней
4. Фуразидин 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
5. Избегать переохлождений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А монурал не нужно ?

Обычно принимают либо моноурал, либо фуразидин.

Моноурал это антибиотик.
Целесообразно тогда сдать посев мочи+ чувствительность к антибиотику. Тогда назначение будут согласно чувствительности, что более правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вот выпила фурадонин в 8 часов , теперь тошнота выраженная и дискомфорт в желудке. Что это?

Вероятнее всего это индивидуальная непереносимость препарата.
Принимали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

После еды. Что теперь делать? Прекратить прием?

Да, больше не надо принимать .
Тогда рекомендуют поступить следующим образом: сдать посев мочи+ чувствительность к антибиотику. Тогда назначение будут согласно чувствительности, что более правильно. ( как указано выше) пока лечение не специфичное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас

Если будут вопросы, задавайте!
Будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще появился вопрос по поводу железодефицита. Как его восполнять ? У меня очень сильно кружится и болит голова второй день , так же на время когда была вчера на улице онемела левая рука

Обычно врачи рекомендуют при железодефиците прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Еще по поводу ноги. Болит голеностоп так же правый, просто ноет внутри. Ранее ставили артрит , скажите к кому обратиться?

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген сустава, обращаются в таких случаях к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Все спасибо вам большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку. В способе применения написано принимать 2 в день, увеличить до 4 . Сорбифер, вы пишите что одну

Не увидела в анализе показатель ферритина.
Всё зависит от показателя, если снижение незначительное чуть ниже 40, тогда достаточно 1 таб.
Так же часто организм не в состоянии усвоить большую дозу и переносится сложнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи определены бактерии, также по узи признаки цистита, в таких случаях врачами рекомендуется прием Фуромаг 50 мг по 1т 2 раза в течение 7-10 дней, также Конефрон по 2т 3 раза в сутки в течение 2 недель. Обильное щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ношпа по одной таблетке в день мне не помогает

Можно продлить до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А энтерол для чего? У меня тут с сыном целый месяц была история интересная . Он с садика принес ротовирус, у меня был только понос, через неделю снова у него и рвота и понос, у меня так же понос . С нового года периодически понос бывает

Энтерол назначается для нормализации микрофлоры кишечника, в также обладает антидиарейным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну у меня сегодня вообще стула никакого не было .. он подойдет ?

Наблюдайте за самочувствием, если также диарея повторится прием данного препарата будет обоснован в течение 5 дней