Вздутие живота после удаления аппендицита лапороскопией
Добрый вечер! 1 мая сделали операцию по удалению аппендицита лапароскопией, сегодня 3 мая и очень сильно вздулся живот и болит из-за этого, хирург сказал что всё нормально. Хотела узнать нормально ли это? Просто после операции у меня был плоский живот на утро, а уже ближе к полудню 2 мая вздулся очень сильно и не проходит до сих пор…
Здравствуйте, Анна.
Уточните пожалуйста, после операции отходили ли у Вас газы? Нет ли в настоящее время тошноты? Слышали или чувствовали ли Вы в течение последних суток урчание в животе, перистальтику кишечника?
Галина Николаевна, доброе утро! Газы отходят по немногу, не тошнит, но кушать не особо хочется, живот на протяжении всего времени урчит и бурлит
Доброе утро, Анна.
Отхождение газов и урчание являются хорошими признаками, говорящими о том, что нет частого осложнения- пареза кишечника. Вероятно, необходимо увеличить двигательную активность, если нет противопоказаний. Не переживайте: течение 2-3 дней всё обычно приходит в норму. Бурление возможно из-за вынужденного голодания, а также на фоне антибиотикотерапии.
Насторожить должны тошнота, рвота, отсутствие стула и газов, усиливающиеся боли.
Скорейшего выздоровления Вам.