Кисты в зубах, кт с контрастом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что по приложенному кт можете сказать. Интересует главный вопрос может ли такая история с зубами давать инфекцию в кровь? Зубы не болят. Но 16 сверху коронка и как будто зуб шатается. История вообще такая 2 месяца каждые 10 дней идет выброс в кровь инфекции, анализы лейкоциты нейтрофилы и срб зашкаливают. Сейчас терапевт ищет причину. Сказал сделать кт пазух и Зубов. Но я как прочитала зубы не могут давать симптомы сепсиса если они не воспалены и болят? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть у Вас сам снимок КТ? Нужно понимать, каких масштабов там воспаление. Если Вы чувствуете, что зуб аж шатается, значит там должно быть уже большое воспаление. Но от 2х зубов периодонтит врятли будет вызывать сильное превышение лейкоцитов и С-реактивного белка. Это очень сомнительно. Вам в заключении пишут ещё про гайморит, он в хронической форме?
Снимка самого нет он на диске, его же не загрузить. У меня вооьще нет насморка практически некогда. Только сейчас немного был вот когда снимок делала. А так нет, откуда гайморит не понимаю.
Скорее всего есть утолщение слизистой гайморовой пазухи. Такое часто бывает как реакция на очаг воспаления на корнях зубов, которые находятся рядом с пазухой. Т.е. никакого острого состояния тут нет, значит, очень мало вероятно, чтоб эта картина приводила к таким анализам крови.
Спасибо большое поняла. Будем искать дальше. И завтра к стоматологу пойду. А зуб наверно под удаление?
Тут надо смотреть КТ. Возможно можно будет перелечить каналы)
Спасибо поняла
Здравствуйте удалили 7 зуб с коронкой и кистой. Но зуб удаляли долго корни распиливали. И в итоге по виду зуба я не увидела кисту. Врача спросила она сказала вычистила все. Но я думала она прикреплена к корню и ее вытаскивают вместе с ней. Мне так зуб выдирали на корне была киста. А тут нет. Я спросила ничего не осталось, доктор сказал что по снимку прицельному с нескольких сторон все нормально. Но кт можно переделать позже. А если эта киста лопнула и ее не до конца очистили, сейчас будет еще хуже опять в кровь. Или кусочек зуба как быть искать делать кт. Спасибо
Здравствуйте. Нет, совсем не всегда киста выходит мешочком. Чаще всего как раз удаляют зуб, и затем вычищают из лунки воспалительные ткани. Поэтому переживать не стоит. Надо наблюдать за заживлением, соблюдать рекомендации врача.
Мне сказали просто если будет дискомфорт пульсация температура то сразу приходит и все
Это правильно. Пока выжидательная тактика.
А сами назначения какие-то давали? Ванночки с Хлоргексидином после еды, исключить физическую нагрузку?
Нет кроме физ нагрузки нельзя наклоны нельзя. Но сейчас прям болит. Я не знаю можно ли мне немесил, у меня капельницы с цефтриаксоном, эманера, ребагит, энтерол, и максилак и успокоительный сбор.
Полоскания хуже не сделают, но не более 7 дней Хлоргексидином рекомендуется полоскать. Только нельзя никаких активных бульканий. Набрать раствор, подержать 30 секунд на стороне удаления и сплюнуть. Ох, это, конечно, лучше проконсультироваться с врачом, который капельницы назначил.
Спасибо большое. Прочитала что усиливает кровотечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению очаг воспаления в 16 зубе, и от него хронический одонтогенный гайморит, но дно пазухи целостное.
В хронической стадии кровь не меняется. Она меняется только в стадии обострения пульпита/ периодонтита.
Поэтому врятли тут причина в зубах)
Вас беспокоят зубы 1.6 кроме подвижности и 4.7?
Спасибо поняла, а вот гайморит от него не может быть? Или это не такой гайморит как гнойный. Я просто даже насморками не страдала. А тут что то подцепила что лейкоциты поднимаются 23 нейтрофилы 86 срб 77. А где искать причину уже не знают.
Ну по заключению незначительный, то есть небольшой отек слизистой , поэтому тоже врятли)
Я поняла спасибо, но в любом случае завтра к врачу пойду смотреть что делать с зубами
Да, однозначно сходите , решить лечить или удалять)
Спасибо большое
Будьте здоровы!🌸
Здравствуйте, у вас по заключению Кисто гранулема , то есть возможно и не киста была , а гранулематознвя ткань ) она и не лопается, а выходить вместе с корнем)
Поэтому не переживайте🙏
Наблюдение в динамике и рентген контроль через 3-6-12 месяцев)
У меня наоборот не вышла мешочком а по снимку который сегодня делали сказали киста и достаточно большая. Спасибо
То есть точно киста да, скорее всего значит лопнула
И врач обработал все в лунке
Спасибо. Просто меня смутило что после прицельных снимков она сказала ну вроде все. Но кт можно будет сделать. Я и так с этой неизвестной инфекцией трясусь из за всего а тут неизвестность опять а вдруг это киста это же бактерия лопнула же и попа да сразу в кровь. Я думала она капсулой удаляется. Я слышала как вычищала и потом хлоргекседином внутри там мылось.
Кисты достаточно часто вскрываются, так как у них тонкая оболочка
Но это не значит, что будет воспаление🙏
Но сейчас прям болит. Я не знаю можно ли мне немесил, у меня капельницы с цефтриаксоном, эманера, ребагит, энтерол, и максилак и успокоительный сбор. Кровь немного идет все равно сплевываю.
Тогда лучше со своим лечащим врачом проконсультироваться, который назначал вам капельницы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы могут быть очагом воспаления, тем более, что по КТ есть признаки одонтогенного гайморита. Зубы не беспокоят? На очном осмотре все зубы проверят, если какой-то зуб в обострении, то обязательно лечить
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня есть 2 зуба прям разрушенных 47 и с другой стороны. Но они остались последние. Потому что рядом удалили ранее из за кист. И я все думала разрушаться тогда уже имплантанты ставить. Так как сказали надо сдвигать ну меньше как бы челюсть, я не особо понимаю. Но сейчас ищем источник воспаления. А зубы не болят. Но инфекция от куда то выстреливает. А проверила уже много что. Вот сказали зубы и пазухи сделать. Но наверно от этого не могут пристуобращно кровь плохой быть лейкоциты 23 нейтрофилы повышены сильно и с реактивный 77.
Ну да, если обострения нет, то маловероятно могут быть из-за этого такие анализы
Учитывая, что вы с доктором ищете методом исключения причину, то лучше подлечить зубы и удалить необходимое, так как теория может отличаться от фактической картины🙏🏻
Спасибо большое я вас поняла)
Скорейшего восстановления🙏🏻
Здравствуйте
Кистой можно назвать образование только после гистологического анализа. Значит это была не киста, а просто воспаление под зубом, не обязательно, чтобы прикреплялось к корням и при удалении выходило с зубом. После удаления делается кюретаж, если доктор все сделал, то проблем не будет
Пока понаблюдайте, в случае дискомфорта сделаете КТ
Принятый ответ
Судя по описанию обследования ,в пазухах не ничего критичного ,воспалительный очаг у 16 зуба может провоцировать возникновение гайморита ,киста у нижнего зуба , это очаг хронического воспаления . Но се это не в стадии обострения и потому , не очень очевидна прямая связь с показателями крови. Любое описание обследования ,всегда носит субъективный характер. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. То ,что терапевт проверяет все возможные причины такой картины крови,это правильно. Но только по описанию КТ информации не достаточно,желателен очный осмотр ЛОР врача и стоматолога хирурга. В такой ситуации желательно все проверить и перестраховаться,чем пропустить ,что важное. Но судя по имеющейся информации,на мой взгляд нет прямой связи происходящего с результатами крови.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Спасибо, я так и предполагала. Я завтра к стоматологу и к Лору записалась. Но да анализы прям сильно плохие и выстреливают раз в 10 дней примерно уже лечилась антибиотиками и сейчас Колю цефтриаксон. Но как понимаю что он уберет пока временно инфекцию пока очаг не найдет
Да тут надо найти причину и подбирать антибиотик уже точно понимая что лечат. Антибиотики желательно принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза
Да мне выписали. Спасибо. Буду искать.
Спасибо за информацию. Кисты отнюдь не всегда выходят вместе с конем ,как прикреплённый к нему мешочек. После удаления обязательно делают ревизию лунки и всё в ней вычищают. Нет поводов для беспокойства, в кровь ничего не пойдёт ,очаг воспаления уйдет вместе с зубом,а остатки корня были бы видны на прицельных снимках. КТ если и делать ,то через полгода после удаления ,чтоб понять ,как восстановилась кость ,если планируется имплантация. Я имею ввиду КТ в специальной стоматологической укладке. Что касается ЛОР диагностики , то когда и какие обследования делать ,будет определять ЛОР врач. Сейчас не волнуйтесь,выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим.
А скажите пожалуйста мне врач сказала докладывать 4 дня то что выписали цефтриаксон ( терапевт) и если будет болеть или пульсировать обращатьсячю. Еще на снимке 47 зуб там тоже киста но не такая большая. Ее срочно нужно удалять? Я вообще без Зубов остаюсь 😩 я как понимаю 7 верхняя была самая такая сейчас потому что еще с гайморовой пазухой связана. Или 47 лучше тоже удалить
Сейчас на мой взгляд не стоит кидаться спешно удалять еще зуб. Понаблюдайте за происходящим , пусть заживёт лунка верхнего зуба. По описанию не понятны важные нюансы происходящего. Возможно нижний зуб вообще можно и есть смысл перелечить ,а не удалять. Верхний мог провоцировать проблемы в пазухе ,а с нижним не надо спешить.
И еще вопросик сколько может кровить? А то уже час прошел а все равно кровь и даже сгусток выходил. Я ничего не трогаю
Спасибо большое я поняла пока не буду трогать, узнаю про лечение.
После удаления , следы крови в слюне могут присутствовать около суток. Сейчас можно попробовать еще раз холод приложить, 2-3 минуты держите у щеки,2-3 минуты перерыв и снова, так в течении минут 15 Понаблюдайте за происходящим , если кровотечение будет усиливаться или долго сохраняться ,свяжитесь с доктором. Как вообще кровь останавливается после порезов или царапин?После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Это так ,на всякий случай,информация. А сейчас выполняйте назначения доктора и наблюдайте за происходящим.
Спасибо, я заехала к доктору сювставмли еще что то в лунку и зашили ну накинули швы.
Очень хорошо, что есть связь с доктором . Сейчас наблюдайте за происходящим и выполняете назначения доктора
В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , Дексальгин25 ,не более 3 таблеток это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. При такой достаточно сложной и насыщенной схеме лечения о совместимости препаратов лучше задать вопрос терапевтам общего профиля.
Поняла задам вопрос. А еще вот у меня все равно кровит, вот сплевываю и там в слюне кровь. Это нормально? У меня не вытечет много крови ночью. Вообще было все со свертываемостью нормально но может что то из лекарств и разжижает кровь.
Возможно и так. Если действительно сильное кровотечение ,вызывайте скорую ,сделают укол способствующий ослаблению кровотечения. Так по описанию,очень сложно реально оценить степень происходящего.
А вообще может идти кровь, ну она не льется немного с слюне но постоянно.
Присутствие следов крови в слюне после удаления может держаться до суток. Напишите,пожалуйста,как будут дела утром с лункой.
Здравствуйте. Вроде больше крови нет, место не болит.
Очень рад,что все в порядке. Выполняйте назначения доктора и будьте с ним на связи если вдруг возникнут жалобы,о которых мы говорили выше
Хорошо благодарю вас за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сможете прислать ссылку на кт? Хочется посмотреть. Периодонтиты не могут , как правило, давать такую реакцию со стороны клеток крови и с реактивного белка. Но хочется увидеть каких размеров воспаление.
Здравствуйте. А подскажите как ссылку перекрепить? Это надо на какой то диск скинуть? И ссылку. Спасии им бо
Да , можно на яндекс диск. Если пикассо, то у них свом ссылки есть
Спасибо я попробую если можно завтра присоединю. Сегодня с диска уже мне не скинуть.
Конечно! Буду ждать
Здравствуйте не удалось мне загрузить диск но сегодня удалили зуб, долго корни крошились, 1 большой норм вышел. Кисты я не увидела доктор вроде сказала что вычистила. Сейчас сейчас прям болит. Я не знаю можно ли мне немесил, у меня капельницы с цефтриаксоном, эманера, ребагит, энтерол, и максилак и успокоительный сбор. Кровь немного идет все равно сплевываю.
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Спасибо. Скажите еще вопрос а вот кровь идет все равно, немного вроде но чувствую постоянно и когда сплевываб есть. Не вытечет много ночью?
Давление контролировать. Кровить может несколько дней. Главное чтобы не было профузного кровотечения. Кровь высасывать и постоянно сплевывать нельзя!
Ок. Спасибо. Нет постоянно то не льется, но кровь в слюне есть. Открыла рот смотрю так вроде не льется
В слюне кровь норма🙏🏼
Добрый вечер. Судя по описанию исследования, имеется воспаление в области 16 зуба . Если вы еще говорите , что и подвижность есть, то по анализам может быть плохая картина . Симптомов сепсиса быть не должно. Рекомендую сделать отдельно снимок компьютерную томографию, чтобы более детально посмотреть что с зубом, а также попасть на консультацию к ЛОРу.
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Зуб удалили вчера. Распиливали корни. Вроде все вычистили. Но кровь очень сильно плохая. Предположение было что в кровь поступала инфекция и давала осложнения. Но видимо это не так потому что сказали что это хронический процесс да оно попадает в кровь, но у меня с реактивный 77 лейкоциты 23
Сейчас лунка у вас заживет в течение 7-10 дней и сдайте повторно анализы , посмотрите показатели в динамике .
Хорошо спасибо за ответ.