Осложнения после операции холецистэктомии лапароскопической

1. Меня прооперировали 17.04 , планово , в коммерческой клинике. На второй день была температура 37.3. Потом не было . 22.04 поднялась температура сперва 37,5 и дальше стремительно по нарастающей до 38, 5 , а может и больше , болевого синдрома вообщем то не было ,вызвала скорую забрали в больницу. 1. Сделали анализы, узи, кт органов брюшной полости и органов малова таза с контрастом , рентген органов брюшной полости и органов грудной клетки. Далее положили, нашли жидкостное небольшое образование. В стационаре делали пункцию под контролем узи , в ложе желчного пузыря было 5 мл желчи ( билома) В стационаре прокололи антибиотик пиперациллин тазабоктам 4 раза в день, 24.04 стало полегче температура поспала , под вечер была только 37. Далее сделали узи , хотели ставить дренаж , но не стали ставить так как по результатам с 25.04 по 28.04 жидкость была , но она была в одном и том же состоянии, ее не прибавилось. Обследования все приложу и анализы. После выписки следила за температурой , 1 мая поднялась снова 37 в течении всего дня и ночи 37,2 мая так же 37 весь и день и ночь , без изменений и колебаний , сегодня уже 37.1. Скажите что мне делать ? Очень переживаю Какие действия предпринимать

Язва желудка
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр хирурга, контроль узи жидкостного скопления, так как подьем температуры может быть как проявление нагноения жидкостного скопления или быть провоением температурного хвоста, реактивная температура на рассосание жидкости, так тоже бывает.
Также сдать общий анализ крови для исключения воспаления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елизавета Александровна, скажите , почему на лейкоциты в норме были , а СРБ 112, такое возможно?

Да, может быть. Сбр смотрится в динамике, с интервалом в 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая появившиеся осложнения после лапароскопической холецистэктомии и после второй выписки из стационара необходимо предпринять следующие шаги: обратиться в поликлинику к хирургу, сдать анализы крови ( общ анализ, СRP), биохимические анализы. Записаться на УЗИ брюшной полости для контроля наличия жидкости в ложе желчного пузыря.
И при наличии всех результатов анализов принимать решение о положительной или отрицательной динамике в выздоровлении

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая наличие температурной реакции, нельзя исключить инфицирование в таких случаях требуется периодический контроль в динамике: очный осмотр хирурга, повтор УЗИ брюшной полости и ложа желчного пузыря в частности, общий анализ крови, С -реактивный белок. Очно с доктором по результатам обследования можно определить дальнейшую тактику.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
В данном случае я бы рекомендовал повторное УЗИ органов брюшной полости + контроль анализов (нас в данном случае интересует С-реактивный белок).
Вариантов на данный момент два, на мой взгляд: остаточные явления, либо же процесс скопления жидкости имеет место быть.
Поэтому очный осмотр врача-хирурга обязателен!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В любом случае Вам обязательно надо повторять общие анализы крови, мочи, биохимический анализ, а также повторять УЗИ органов брюшной полости в динамике.
Тут другого пока ничего не придумаешь.
И уже по результатам обследования докторам придеться вырабатывать ту или иную тактику Вашего дальнейшего лечения.
Повышение температуры тела может быть как следовой реакцией после оперативных вмешательств, так и как следствие наличия воспалительного очага в брюшной полости.
Если образование под печенью увеличивается в размерах, то его надо обязательно дренировать, брать анализ выпота на чувствительность и проводить противовоспалительное лечение.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Сейчас наблюдение у хирурга поликлиники и выполнять узи области ложа желчного пузыря и ранее где было скопления жидкости , анализы .
Билома была не большая, 5мл это мало , ее убрали , вероятнее всего далее не должно больше скапливаться жидкости /желчи (если бы желчь подтекала ее было бы много , накапливалась бы ) . Температура может быть до 37,4 после операции еще месяц , это допустимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Рамильевна, мне сказали через 10 дней узи , то есть как бы анализы , узи терпит и температура 37 не критична?
Хотела еще спросить , по поводу гемоглобина до операции гемоглобин был 140, в целом у меня всегда 135-140 , а сейчас 119 , можно пропить железо ?

Да , 37 температура не критично. По узи хорошо , как правило так и смотрится динамика . 119 г/л гемоглобин не считается анемией (норма от120 ) обычно корректируется питанием постепенно, если в динамике не будет снижения гемоглобина он постепенно повысится .