Расшифровка суточного холтера

Беспокоит повышенный пульс. Анализы все в норме. Гемоглобин 121. Узи щитовидной железы проходила в норме, гормоны щитовидной железы в норме . Узи сердца в заключении:признаки диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу. Прошла суточный мониторинг, результаты прикрепляю.расшифруйте Холтер )

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер, показатели холтеровского мониторирования нарушений проводимости ритма сердца нет. Есть единичные экстрасистолы, но они есть у всех. Главное чтобы их количество не превышало 150 в сутки, в результате их всего 4-6.

Не переживайте, патологические изменения в таком случае, маловероятно

Большое спасибо!

Пожалуйста, рада была помочь🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам холтеровское мониторирование синусовый ритм - говорит, что нарушения ритма нет. Средняя частота сердечных сокращений в норме. Всего экстрасистол 10 и они одиночные.
Экстрасистолы есть у всех людей это не говорит о патологии главно е, чтобы их не было более 150-200.

Патологию по результатам холтера не описывают.!
Все хорошо! Не переживайте.

Здравствуйте, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По Холтеру ничего критичного не вижу, экстрасистолы 4-6 и те одиночные, не страшно - они есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают.
Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия (контролируем анемический профиль, ферритин должен быть равен весу тела), курение. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотерть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. И приём магния в любом виде предпочтительно в виде соли глицинат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо!

Здоровья И Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам холтеровского мониторинга нарушений ритма сердца не выявлено.
Имеются экстрасистолы в количестве 10 шт. Но такое количество вкладывается в рамки нормальных значений.
Скажите для чего проводилось исследование? Какие у вас жалобы?

Здравствуйте, повышенный пульс беспокоит, иногда отдышка.

Сдавали общий анализ крови , ферритин, ттг ?

Общий анализ крови в норме, ттг в норме, ферритин не сдавала.

Сдайте на ферритин, при скрытом железодефиците тоже могут быть такие жалобы

Хорошо, обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По холтеру синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Максимальная ЧСС 137 может быть физиологически при стрессе, физнагрузке, тревоге, приеме кофе.
Средняя ЧСС днем 83 умеренно учащённая, но в целом допустимая.
Средняя ЧСС ночью 55 - это хороший показатель, есть нормальное снижение ночью.
Циркадный индекс 1,51 говорит о нормальном суточном ритме (в норме больше 1,2)

По эктопической активности: наджелудочковые 4, желудочковые 6, все одиночные - это минимальное количество, что не требует лечения.

Холтер хороший, вероятнее всего сердечные причины можно исключить.
Не было ли каких-то стрессовых ситуаций?

Здравствуйте,большое спасибо, успокоили очень)

Впринцепи стрессовые ситуации бывают часто..

Вы считаете себя тревожным человеком ? Пульс усиливается в покое ?

В покое пульс в норме, при нагрузках любых учащается , при выходе из дома еще сильнее учащается,если выпью немного алкоголь примерно около 130 пульс(измеряла)
Начинается немного паника, и зацикливание на этом.