Повышен холестерин ,результат узи
Добрый вечер! Отцу 55лет,холестерин 6,назначили узи ,подскажите это норма по результатам или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывают образование атеросклеротических бляшек.
При повышении уровня холестерина и наличие бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов.
На УЗИ сосудов нижних конечностей, так же описывают атеросклеротические изменения.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение получаете папа в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, пока никакого ,сегодня сделали узи ,к терапевту только 6ого числа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просветы артерий (общих, внутренних, наружных сонных, позвоночных, подключичных) проходимы, без стенозов или бляшек.
Толщина комплекса интима-медиа в общей сонной , внутренней сонной, напруженной сонной 1,0 мм, что на верхней границе нормы для
мужчин, начальные признаки атеросклероза, но как таковым атеросклерозом не является
При уровне холестерина 6 ммоль/л нужно заниматься профилактикой: диета, умеренная физактивность.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Юлия Валерьевна, а можно из еды:
Картофель
Кефир
Черный хлеб
Квас
Яблоки
Яйца
Сало
Выпить что можно по праздникам ?
Рис
Перловка
Арахисовая паста
Сметана
Семечки очищенные
Соленые или маринованные огурцы
Картофель, кефир, черный хлеб, яблоки, яйца , рис, перловка , арахисовая паста , сметана 10% жирности можно
Сало, соленные огурцы , квас , алкоголь по праздникам в умеренном количестве
Юлия Валерьевна, а минеральная вода?
Важно понимать, нет ли заболеваний почек , желудка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом возраста, изменений атеросклеротический по узи,уровнем холестерина, рекомендуется лечение статинами. Так же необходимо досдать липидный профиль , важен больше не общий холестерин а его атерогенные фракции ЛПНП.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диет
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, анчоусы, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца
Запрещенные продукты:
сладости, кондитерские изделия, выпечка. Мед - минимально разрешен в рамках этой диеты, но противопоказан при жировом гепатозе.
жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше),
Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Мужчины < 94 см,
Женщины < 80 см.
Отказ от курения
Нет ли у отца сахарного диабета, заболеваний сердца?
Кенюль, вложила анализы
Посмотрела анализы, да имеются показания к статинам
Какое давление у отца? Пьет ли постоянно препараты какие либо?
Кенюль, давление пару раз подскакивало до 180 на 100,пульс 105 ,но далее сколько мерили 90/60,110/70,лечение никакого нет
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий описывается толщина КИМ 1.0мм, при норме от 0.9 до 1.0.Такое течение может говорить о признаке атеросклероза.
Просвет сосудов проходим.
Кровоток не нарушен.
По нижним конечностям-описывается утолщение соудов стенки,.
Контруы неровные, дифференцировка слоев нарушена-такое может говорить о диффузном атеросклерозе.
Кровоток сохранен.
Критичных сужений нет.
Рекомендуется обычно при такой картине:
Контроль холестерина
Стараться снизить ло 4.5-5.
Диета средизмемноморская
Омега 3-1000мг-2 мес.
Физическая активность.
Повторное УЗИ через 1 год.
Состояние не критичное, но требует придержаться коррекции образа жизни и наблюдения.
При необходимости у кардиолога-рассмотреть прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи имеются начальные признаки атеросклероза.
С учётом высокого холестерина, необходимо этот процесс замедлять.
Необходима диета для снижения холестерина:
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.
Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Необходим отказ от курения.
Также нужно начать прием омега 3 жирных кислот в течение 3-4 х месяцев, а затем принимать курсами.
Через 1,5 месяца сдать кровь на липидный спектр и оценить уровень ЛПНП, который должен быть менее 3.
Если уровень будет больше 3 ммоль/л, то рассмотреть прием статинов.
Шамиль Насуруллаевич, , а можно из еды:
Картофель
Кефир
Черный хлеб
Квас
Яблоки
Яйца
Сало
Выпить что можно по праздникам ?
Рис
Перловка
Арахисовая паста
Сметана
Семечки очищенные
Соленые или маринованные огурцы
Можно из вашего списка:
картофель вареный ограничено
Кефир
Черный хлеб
Квас
Яблоки
Яйца - одно в день
Рис
Перловка
Сметана нежирная
Семечки
Остальное нежелательно.
Шамиль Насуруллаевич, а минералка?
Можно употреблять.