Может ли это быть красной волчанкой?
25.04 дочке в саду делают манту. После нее синяк и даже был гнойничок позавчера. Фото прилагаю. В субботу дочка проснулась с симптомами орви. Температура 37,5. К вечеру температура 38. Далее температура продолжается. В понедельник идем к педиатру, сдаем кровь, мочу. Анализы в целом нормально. Прилагаю. Со вторника на среду ночью появляется сильная заложенность. В среду идем к Лору и педиатру. . Острый назофарингит. Температура 39. Прописываю панцеф. К вечеру температура поднимается и не сбивается ничем, приезжает скорая, делают укол, температура начинает спадать через 2 часа, дочке становится плохо, начинается сильная слабость как будто потеря сознания начинается, приезжает скорая , забирают в инфекцию. Лежим до сих пор, панцеф отменили и второй день колят цнфриаксон. В четверг на лице, локтях, шее и верхней части груди и спины краснеет кожа. Начинается с локтей. Дают зиртек, через некоторое время сходит. В пятницу опять перед сном краснеет, ничего не даю, через час сходит. Суббота ( сегодня) краснеют локти, и немного руки, даю зиртек сразу. Пошел час локти еще красные, особенно краснота усиливается при сгибе. Сегодня сделали снимок легких-пневмонии нет. Но есть сильный кашель. Гайморита нет, есть сильный синусит, отит. Вечером опять температура 38, красные локти. Подозреваю что это связано с артритом или красной волчанкой. Очень хочется ошибаться. Итог температура 7 дней, 3 дня краснеет, 2 дня отит и синусит. Что делать не знаю. Лежим в больнице и врачи тоже не знают что делать. Какие анализы нам сдать или что еще проверить?особенно интересует являются ли данные симптомы признаком волчанки
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ситуации- возникло такое впервые, насколько я поняла, жалобы не типичные для волчанки и даже для системного артрита. По возможности, приложите фотографии высыпаний, чтобы можно было прокомментировать.
Добрый день , приложила
Жалоб на боли в суставах нет? На лице высыпания в виде бабочки были? Семейный анамнез отягощен по аутоиммунным заболеваниям? Почему подумали на артрит или волчанку?
Сегодня один раз пожаловалась на локоть. На лице было все лицо. Только около носа и ушей белое. Подумала на артрит т к знаю что при артрите краснеют суставы. Волчанка не знаю почему, но именно она мне первая пришла в голову. Я уже не знаю что думать. Мы лечимся неделю, а температура до сих пор и добавляются новые симптомы. Еще переживаю не могли занести инфекцию через прививку? Первый раз вижу на месте манту синяк и гнойник
Вот смущает гнойник и синяк на месте манту, с фтизиатрами советовались доктора?при артрите боль в суставах, при системном артрите - боль в суставах, отек и воспаление и сыпь по телу как при аллергии ( нет жалоб четких на суставы).
С фтизиатрами нет, на манту никто не обращает внимание, говорю всем
Ну вот сыпь есть, похожа она на артрит? Просто в каком направлении искать проблему. Вот что я хочу узнать
При системном артрите она обычно другая, именно пятнами как при крапивнице, не совсем укладывается в системный артрит, по анализам только С-реактивный белок повышен, остальное в норме вроде, соэ в норме( при аутоиммунных заболеваниях увеличивается обычно).
На лице сейчас нет явной красноты, но когда проводит например игрушкой то остается светлая полоса на несколько минут
Такая реакция возможна в принципе на фоне болезни, так как отит и синусит, то есть очаги инфекции есть, при волчанке именно такие высыпания то есть, то нет( они скользящие, нет такого при волчанке, что свет появилась и сохраняется неделю).
На мой взгляд, обязательно консультация фтизиатра.
А если это аллергия на препараты то появляется только вечером. Такое может быть? Весь день нет, а перед сном краснеет
В понедельник замерили манту она в норме была, синяк проявился позже и гнойник. Может ли быть вообще такое проявление манту? Или это все таки ошибка при постановке прививки?
К вечеру усиливается проявление дермографизма, это особенность иннервации нервной системы( покраснение кожи).
Очень странное сочетание, в одном и том же месте и манту и гнойник, хотя по размерам манту норма было.. не совсем типично для поствакцинальный реакции, но конечно мнение фтизиатра необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панцеф и Цефтриаксон это антибиотики одной группы с одним механизмом и спектром действия - полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения. Не вижу никакого смысла колоть препарат если ребёнок способен глотать - и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Приняли решение колоть так как симптомы не уменьшались а увеличивались
По способу введения антибиотика: по эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и быстрее попадают в кровоток. По анализам: креатинин снижен - это указывает на длительное голодание или низкое потребление белка. Билирубин, трансаминазы, ЩФ, мочевина, электролиты - норма. СРБ повышен, но не характерно для бактериальной этиологии. Глюкоза норма. ОАК: убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу - лимфоциты ниже нейтрофилов, но лейкоциты норма. Моча от 1. 05: плотность по верхнему референсу, лейкоциты - сплошь, то есть это много. Через 2 дня - лейкоциты норма, плотность норма, слизи небольшое количество - наиболее вероятно в первом анализе был дефект сбора. По поводу манту - рекомендую получить консультацию Фтизиатра. По высыпанию - наиболее вероятно это аллергического характера. Артрит реактивный также как и миозит либо их сочетание - часто сопровождает вирусные инфекции. Проходит с выздоровлением. Данных за волчанку на сегодня - не вижу.
Какие дополнительно анализы надо сдавать в нашем случае кроме общих?
Если на системную красную волчанку, то это определение антител к нуклеосомам - один из самых достоверных лабораторных анализов для диагностики системной красной волчанки. Антитела к гистонам (белкам, необходимым для сборки и упаковки нитей ДНК) также вырабатываются при системной красной волчанке АТ к гистонам (кол. IgG), IgG-иммунные комплексы (метод связывания с C1q (С1q-IgG) - позволяет с высокой специфичностью выявить патологию с повышенным отложением в тканях иммунных комплексов — агрегатов белков, включающих иммуноглобулины (антитела) и антигены. АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG) - анализ на антитела к двуспиральной (двухцепочечной) ДНК применяется при диагностике системной красной волчанки, а также помогает отличить её от других сходных по симптомам заболеваний, консультация Ревматолога. Если аллергия ( что наиболее вероятно), то иммуноглобулин Е, ЭКБ и при необходимости Иммунокап, консультацию, Аллерголога.
На ваш взгляд прививка манту, синяк и гнойник это совпадение в нашей истории или могли что то занести в организм?
да, это совпадение, не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным фотографиям высыпания более характерны для аллергической реакции или острой крапивнице. Для крапивницы характерно, что высыпания появляются, а затем исчезают через 2-3 часа. Такое состояние могли вызвать лекарственные препараты, например антибиотики.
Сыпь, представленная на фотографиях не характерна для волчанки, при реактивном артрите обычно затрагиваются большие суставы, например колени, отек и болезненность сохраняются несколько дней.
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, СОЭ не повышена, а СРБ повышен незначительно - что говорит о несильном воспалительном ответе,то есть системное поражение (такое как артрит и волчанка) можно исключить.
В подобной ситуации необходимо пересдать общий анализ крови в динамике,чтобы посмотреть изменения.
При вирусной инфекции рекомендуют обычно симптоматическое лечение: отпаивание, сбивать температуру по необходимости. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10-14 дней.
Скорейшего выздоравления!
Здравствуйте. Вот она сейчас провела игрушкой по лицу и осталась белая полоса на несколько минут. При аллергии так бывает?
Это дермонрафизм - реакция кожи на раздражение. При гимерреакции, то есть при крапивнице, например, дермографизм может быть сильно выраженным,то есть остается стойкая белая линия, может даже быть отек, а затем изменение цвета на красный.
Да, при аллергии такое может быть
Получается анализы не сильно изменены, а температура под 39 уже 7 дней. Такое может быть? Сопли зеленые густые. Капаем полидекса и не проходят
Кровь вижу только от 1го мая, прошло 3 дня, необходимо пересдать анализ крови, так как изменения могут нарастать несразу, а через 3-5 дней.
Стойкая длительная температура бывает при вирусе гриппа или ковида.
Грипп и ковид делали тест отрицательный.
По вашему мнению не правило поставленная реакция манту может иметь влияние сейчас на состояние , например температура высокая ? Не могли ли занести инфекцию таким образом?
Нет, такая реакция не могла быть из-за пробы Манту, и по анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте) по анализам и клинической картине волчанки даже близко нет. Если и мыслить в сторону ревматологии, то только в сторону Кавасаки. Но точно не волчанка. Такие покраснения вероятнее всего проявления аллергии и сосудистой реакции на фоне лихораки и общей воспалительной реакции. Анализы тоже все относительно спокойны. Рекомендована антибактериальная терапия (вы уже ее получаете), по показаниям гормоны, ну и симптоматическая терапия. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов и фото высыпаний.
На системную красную волчанку совсем не похоже.
Можно предположить что это сосудистая реакция на длительную лихорадку, либо сыпь по типу крапивницы.
Антибактериальную терапию вы получаете , в скором времени ребёнок пойдет на поправку.
Поправляйтесь скорее 🌸