Красное воспаление или подкожный прыщ
Здравствуйте! Несколько дней назад появилось небольшое круглое воспаление на груди, в складке между животом. Не болит, не чешется, никак себя не проявляет. На ощупь похоже на круглый шарик внутри, если надавить ничего не выходит. Что это такое? Это может быть опасно?
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на эпидермальную кисту.
Давить не нужно. Правильно было бы обратиться к хирургу для вскрытия капсулы кисты, чтобы извлечь содержимое.
Предварительно можно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить наличие кисты
А можно ничего с этим не делать? Или обязательно вскрывать? Само не пройдет?
Можно не делать, понаблюдать за этим
Кисты, как правило, сами не проходят. Но, могут в одном и том же состоянии находиться очень долго и никак не беспокоить,кроме факта своего присутствия
То есть это может подождать какое-то время? Я просто сейчас нахожусь в другой стране и попасть к врачу проблематично
Пытаюсь понять насколько срочно нужно это решать
Не срочно
Можно подождать
Даже месяц?
Принятый ответ
Можно даже месяц
Спасибо большое
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление эпидермальной кисты , также и на дерматофиброму .
Да ,такие элементы не рекомендуется выдавливать .
Для точной постановки диагноза необходимо провести осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи.
Если это эпидермальная киста, то рекомендуется вскрытие у хирурга, если дерматофиброма , то только наблюдение у дерматолога.
Здравствуйте, а это опасно? Нужно обязательно что-то с этим делать? Само не пройдет?
На опасно . Обычно если не беспокоит , можно понаблюдать , при появлении признаков воспаления , вскрыть у хирурга . Может самостоятельно проходить в редких случаях .
Это не злокачественное?
Нет, не злокачественное . Оба подозреваемых процесса доброкачественные .
Для точной постановки диагноза нужен осмотр дерматоскопом , так как визуально структуры образования невозможно увидеть , только с помощью дерматоскопа.
А это может подождать какое-то время? Я сейчас нахожусь в другой стране и попасть к врачу сложнее, чем обычно. Пытаюсь понять насколько срочно это нужно сделать
Принятый ответ
Это не срочно , в плановом порядке можно обратиться к врачу . Состояния не опасные .
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть киста сальной железы – Атерома. Ничего страшного нет. Стараться не травмировать. Нужен очный осмотр врача и возможное ее удаление
Здравствуйте! Насколько необходим осмотр врача? В ближайший месяц нахожусь в другой стране, попасть к врачу сложнее. Это может ждать или нужно все таки пойти здесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать об образовании по типу кисты.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра.
Из вспомогательных методов, возможно, стоит сделать УЗИ мягких тканей.
Из методов лечения, скорее всего, подойдёт хирургический. Вскрыть образование у хирурга, вычистить его, обработать.