Бронхит у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 4 года, вес 14 кг. Кашляет уже две недели, температура. Врач поставил бронхит. Назначил таблетки Зиннат 125, 1 раз в день. Но в аннотации указано, что детям от 3 лет нужно по 1 таблетке 2 раза в день. Подскажите пожалуйста, как правильно принимать ребёнку Зиннат?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно проветривайте и увлажняйте помещение.
Вам назначили ингаляции,которые должны быть при бронхите?
Зиннат на ваш вес по 125 мг 2 раза в день.

Анна Николаевна, ингаляции с пульмикортом и беродулом назначили. Антибиотик уже начали принимать, подскажите правильную дозировку в таблетках.

По 125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней, через час после антибиотика, пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, почему когда ребёнок дышит, у него как будто треск в груди во время дыхания. Особенно выражено в горизонтальном положении. Очень переживаю.

Здесь трудно так сказать, нужно лёгкие слушать,может мокрота скопилась,и вы ее слышите.

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием антибиотика должен быть только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Бронхиты у детей чаще вирусной этиологии.

При затянувшемся кашле необходимо исключать атипичную флору, такую как микоплазма или хламидия.

Для ребёнка вашего возраста данный антибиотик принимать 125 мг 2 раза вдень, но желательно сначала подтвердить что это бактериальная инфекция.

Пока лучше использовать симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-препараты от кашля не используются до 5лет ,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

Елена Владимировна, спасибо вам огромное за ответ

Поправляйтесь 🙏

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, почему когда ребёнок дышит, у него как будто треск в груди во время дыхания. Особенно выражено в горизонтальном положении. Ей это даже засыпать мешает. Очень переживаю.

Вероятнее всего вы слышите дистанционные хрипы. В таких случаях необходим осмотр педиатра с аускультацией лёгких.

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, это опасно? Что это дистанционные хрипы?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически.

Данный антибиотик идет из расчёта 15 мг на кг веса в сутки, соответственно на ваш вес будет по 1 таблетке 2 раза в день курсом. Плюс не забываем пробиотик для ЖКТ

Марина Олеговна, спасибо за ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, почему когда ребёнок дышит, у него как будто треск в груди во время дыхания. Особенно выражено в горизонтальном положении. Ей это даже засыпать мешает. Очень переживаю.

Здравствуйте, необходимо чтоб врач послушал ребёнка, так может и мокрота гулять и давать такие звуки

Марина Олеговна, большое спасибо за ответ. Сегодня слушал педиатр, сказала, что прослушиваются хрипы по всем областям. Направила на рентген, так как не понятно есть пневмония или нет, хрипы везде. Подскажите пожалуйста, почему так может быть? И есть ли вероятность, что пневмонии нет? Очень переживаю. У ребёнка температуры нет, аппетит обычный, активная. Только кашель и при дыхании треск какой-то, звук лопающихся пузырьков.

Здравствуйте, при бронхитах тоже может быть подобная картина, поэтому необязательно, что у ребёнка пневмония. Но точно опять же может сказать только рентген, так как при аускультации довольно тяжело прослушать пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте
На вес и возраст ребёнка показано по 125 мг 2 раза в день
Но обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Принятый ответ

Добрый день.
Данный антибактериальный препарат насчитывается по весу- ваша дозировка по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс лечения не прерывать, это важно.
Обильно опаивать ребёнка, проводить вибрационный массаж грудной клетки, чтоб хорошо отходила мокрота
Поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, почему когда ребёнок дышит, у него как будто треск в груди во время дыхания. Особенно выражено в горизонтальном положении. Ей это даже засыпать мешает. Очень переживаю.

У ребёнка течение бронхита, происходит спазм бронхов и вязкая мокрота не может отойти, из за этого вы слышите характерные звуки.
Но вы начали антибактериальную терапию, ухудшения состояния быть не должно.
Если динамика будет слабая на фоне лечения на 2-3 сутки, я бы порекомендовала провести рентген грудной клетки.
Лечение по большему счету остани мы прежним, но увеличится длительность антибактериальной терапии.

Мария Андреевна, большое спасибо за ответ. Сегодня слушал педиатр, сказала, что прослушиваются хрипы по всем областям. Направила на рентген, так как не понятно есть пневмония или нет, хрипы везде. Подскажите пожалуйста, почему так может быть? И есть ли вероятность, что пневмонии нет? Очень переживаю. У ребёнка температуры нет, аппетит обычный, активная. Только кашель и при дыхании треск какой-то, звук лопающихся пузырьков.

Что бронхиты, что пневмония лечатся антибиотиком хорошо.
Просто если окажется что это пневмония, длительность будет дольше, а при сохранении хрипов, смена антибактериального препарата.
Самое главное что у ребёнка не нарушено общее состояние, нет лихорадки, выраженной одышки