Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте. После контрольного обследования ПЭТ-КТ, у мамы были обнаружены увеличеные подвздушные лимфоузлы . Сделали Мрт с контрастом органов малого таза, тоже показало 2 узла до 1 см. Подскажите наши дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по данным ПЭТ с бОльшей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер:
1 - у них нормальная короткая ось (до 15 мм)
2 - не значимо повышенное накопление РФП - обычно при метастазах гораздо выше
Тактика в таких ситуациях наблюдательная - контроль ПЭТ через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению МРТ убедительных данных за метастатическое поражение узлов не обнаружено.
По ПЭТ/кт описанные лимфоузлы вероятнее всего носят реактивный (воспалительный) характер, об этом свидетельствует уровень накопления SUV. При онкопроцессе данный показатель выше.
В подобной ситуации имеет смысл повторить исследование через 6 месяцев. Дальнейшая тактика выстраивается по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ-КТ лимфатические узлы увеличены незначительно.
При метастазах обычно SUV max более 4.0–5.0, но бывают исключения.
Поэтому в таких случаях рекомендуется контрольное ПЭТ-КТ через 6 мес для оценки динамики.
Если они продолжат расти, то рекомендуется проведение биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования достоверных данных за патологические лимфоузлы нет. Вероятнее всего они носят реактивный характер так как короткая ось не превышает 15 мм что говорит в пользу доброкачественности. В таких ситуациях рекомендуется выполнить пэт кт в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом, что ваша мама стоит на учёте у онколога надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и предоставить диски мрт и пэткт на пересмотр. Диск мрт должны сравнить с прошлым и оценить динамику. Если динамика отрицательная, то необходимо обратиться к онкологу и решать вопрос лечения (данная ситуация требует исключения прогрессирования). В вашем протоколе мрт динамика не описана. Это принципиально для людей, которые стоят на учёте у онколога