Темные выделения из одного протока молочной железы
Добрый день! Проблема такая: в ноябре-декабре после резкого поднятия тяжести резко заболела правая грудь и после этого начались выделения из этой груди (на тот момент не кормила грудью около года). Грудь начала очень сильно болеть. Еще ребенок кусал эту грудь сильно. При нажатии из этой груди были темно-зеленые мутные выделения. Цитология показала бесструктурные белковые массы, капелька жира, роговые чешуйки; эритроциты и внутрипротоковый эпителий не обнаружены. ММГ и УЗИ в онкодиспансере- по ММГ Бирадс 2-фиброзно-кистозная мастопатия, по УЗИ Бирадс 3-образование с нечеткими контурами до 10мм, через 3 месяца контроль, но узист сказала, что это гормональная гиперплазия; МРТ с контрастом - признаки умеренно выраженного фиброаденоматоза; онколог-маммолог с областного онкодиспансера на очном приеме сказал, что не переживать, что это инволютивные изменения. Назначил Циклодинон, Аевит, Омега. Выделения подтекать перестали, боль стала меньше. Выделения при нажатии есть, но прозрачные, а с одного протока так и идет темная жидкость, мутная, зелено-болотная. И часто ощущение, что прилив или влаги, но все в норме. Пыталась сцедить, но темное так и идет с этого протока. Что это может быть? Скоро контроль УЗИ, но все равно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы можно предположить 2 варианта. Либо выделения связаны с наличием кисты, которая периодически опорожняется, либо с наличием внутрипротоковой папилломы. Для уточнения желательно сделать дуктографию.
Андрей Владимирович, спасибо большое за ответ. А МРТ с контрастом не заменяет дуктографию?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По описанным жалобам и результатам обследования больше данных за наличие внутрипротоковой папилломы.
В таком случае рекомендую вам пройти дуктографию и при подтверждении диагноза провести лечение ВПП.
Анна Николаевна, спасибо большое 🌹
Анна Николаевна, а МРТ с контрастом не увидело бы паппилому?
Ирина, здравствуйте.
В таком случае показана именно дуктография, это более точный метод диагностики ВПП.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёно болотные выделения из одного протока могут быть вследствие застоявшего секрета с присоединением воспаления. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать мазок выделений на бак посев. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо большое Вам🙏
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а как это лечить?
Выполните бак посев выделений далее по результатам определяется тактика лечения.,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленовато-коричневые выделения чаще связаны с доброкачественными процессами.
Это может быть внутрипротоковая папиллома.
Это доброкачественное образование в протоке, может вызывать кровянистые или темные выделения.
Цитология не выявила атипичных клеток или крови, что снижает вероятность, но не исключает полностью.
Учитывая, что выделения уже длительное время, рекомендуется проведение дуктографии для исследования протоков.
Мадина Магамедовна, спасибо 🌹
То есть больше всего похоже на ВПП?
Пожалуйста!
Да, её надо исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зеленовато-коричневые выделения наиболее вероятно связаны с доброкачественными, возможно застойными процессами.
Возможна внутрипротоковая папиллома - доброкачественное образование в протоке
. Можно выполнить дуктографию и бактериальный посев отделяемого.