Консультация педиатра /

У ребенка облезает кожа на подушечках пальцев — вопрос №3201156

Добрый день! У ребенка 10 месяцев облезает кожица на подушечках пальцев рук и ног. На руках длится это уже давно, предполагала, что из-за постоянного нахождения пальцев во рту. Сейчас и на больших пальчиках ног такая же ситуация. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и стоит ли переживать? Может быть нехватка каких-либо витаминов или из-за влажности, так как руки постоянно во рту (режутся зубки), а ножки переодически потеют?

Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая информацию, можно предположить эксфолиативны кератолиз ладоней и стоп. Состояние это считается доброкачественным (то есть не склонным приводить к каким-то осложнениям и не является признаком опасного для жизни и/или здоровья состояния).

Основа лечения эксфолиативного кератолиза — увлажнение и питание кожи рук и ног специализированными кремами (эмолентами). Очень хороший эффект показали средства в состав которых входит мочевина (карбомид), молочной кислотой и силиконами, например, Эмолиум "Специальный крем" , Vichy питательный крем для рук "Nutriextra", Bioderma линейка Atoderm, Ла-Кри "Крем-гель АТОДЕРМ» и другие. Помимо этого важно минимизировать контакт рук с раздражающими факторами (горячей водой, мылом и моющими средствами, сухим воздухом, сильным ветром и так далее). Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом витаминов и дисбактериозом кишечника, наличием в питании сладостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки, или как в вашем случае часто во рту мальчики ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если ручки ребёнка часто во рту,то действительно может быть такая реакция на коже.

Учитывая, что есть подобные изменения на коже пальчиков ножек рекомендуется исключить дефицитные состояния, в первую очередь дефицит железа и витамина Д3. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, уровень витамина Д3, В9 и В12.

Пока увлажнять кожу кремами с 5% мочевиной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да это может быть из за того что ручки постоянно во рту.
А ребёнок в последнее время не болел с повышенной температурой? Сыпью?
Кожа на ладошках и ступнях может облазить из за перенесённой энтеровирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели .

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это эксофилиативный кератолиз. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Высыпания чаще всего связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.

Рекомендуют обычно назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной или салициловой кислотой. Например, мустела, липобейз, ла кри, ля рош, биодерма.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Одежда хб, носки не носить дома
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, сывороточный ферритин, витамин D,витамины В9 и В12.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данное состояние называется эксфолиативный кератолиз.
Обычно своим пациентам при нём рекомендую ограничить контакт с водой или минимизировать, принимать витамин Д в профилактической дозировке, ограничить трение, наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 14 дней